Вместо площади перед Ледовым дворцом построят торговый центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Вместо нынешней площади перед Ледовым дворцом и станцией метро «Проспект Большевиков» будет построен многофункциональный комплекс Icebridge («Ледяной мост»). Планируется, что улицу Коллонтай на протяжении почти 300 метров спрячут в тоннель под торговым центром. Проект намерено реализовать ООО «Донк», которое входит в группу компаний «Единые решения».

Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» директор по управлению проектами «Донка» Мария Голубева, в исчезновении площади девелоперы не видят ничего плохого.

«Что касается Ледового дворца, то, скорее, это место будет выглядеть социально завершенным: люди смогут нормально добираться на концерты, выпить кофе, зайти в магазин, припарковать машину... Проект стилистически учитывает архитектурный тренд Ледового дворца, и никаких противоречий ни мы, ни компетентные органы, ни градостроительное сообщество не видим», — пояснила госпожа Голубева.

В проект также входят два 140-метровых здания (четырехзвездочная гостиница на 700 номеров и бизнес-центр), которые расположатся у вестибюля метро и на берегу реки Оккервиль. Такая высота нарушает правила землепользования и застройки (в них заложено 110 метров), однако ради строительства «Донк» намерен пройти все процедуры отклонения.

«Проектом мы занимаемся давно, и именно архитектурное решение с башнями в 140 метров градостроительный совет утвердил как эстетически верное. Башни в 110 метров будут казаться «пеньками». А сам проект, скорее, украсит депрессивную архитектуру района, а не наоборот», — отметила Мария Голубева.

Планируется, что проект будет реализован к 2014 году.

Напомним, это уже не первый в городе случай уничтожения площади. Несколько лет назад был построен торговый центр «Атмосфера» прямо в центре Комендантской площади, а рядом над проспектом Испытателей перебросили торговый переход «Миллер центра» шириной 50 метров.

Строительство ТРК «Атмосфера» в центре Комендантской площади

Проект перехода «Миллер центра» над проспектом Испытателей

Строительство перехода «Миллер центра» над проспектом Испытателей

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо площади перед Ледовым дворцом построят торговый центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.