Вместо президента на просьбы об освобождении Бахминой отвечает департамент по помилованию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

80 представителям интеллигенции, которые обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину, ответила начальник департамента организационной работы по вопросам помилования Надежда Михайлова. В своем письме Михайлова сообщает, что все обращения сторонников освобождения Бахминой направлены главе Республики Мордовия. Они будут использоваться при предварительном рассмотрении ходатайства о помиловании.

Как сообщает сайт «Избранное» (Архивная копия от 30 июня 2011 на Wayback Machine), «Дмитрий Медведев решил просто не отвечать», представители интеллигенции «вовсе не просили перенаправлять их письмо главе Мордовии», прислав так называемую стандартку.

Напомним, экс-юриста ЮКОСа Светлану Бахмину обвиняли в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на 606 тыс. рублей, а также в присвоении имущества ОАО «Томскнефть» на 8 млрд рублей. В 2006 году ее приговорили к семи годам лишения свободы, затем срок заключения сократили на полгода. В заключении она отбыла уже почти четыре года.

В мае 2008-го Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия отказал осужденной Бахминой в УДО как не вставшей на путь исправления. 10 сентября тем же судом, решение которого аннулировал Верховный суд республики, экс-юристу ЮКОСа было отказано повторно.

В октябре, находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина подала прошение о помиловании Дмитрию Медведеву.

28 ноября Светлана Бахмина родила дочь. Незадолго до этого она была переведена в одну из больниц Подмосковья.

Вопрос об УДО перенесен на 2009 год.

В поддержку Светланы Бахминой был организован сбор подписей в интернете. На 25 декабря под обращением на сайте подписалось 90 919 человек. Ответа властей на обращение интернет-сообщества до сих пор нет.

С просьбой о помиловании экс-юриста ЮКОСа к президенту обращались также представители Общественной палаты.

Представители интеллигенции, среди которых - критик Александр Архангельский, режиссер Алексей Герман, актер Константин Хабенский, музыкант Борис Гребенщиков, профессор Сергей Капица, журналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин - обратились к президенту со следующими словами: «В российском интернете проводится беспрецедентная, стихийно возникшая кампания. Десятки тысяч людей собирают подписи под обращением к Вам. Эта акция превратилась в важное общественное явление, масштабы которого с каждым днем разрастаются».

Обратиться к президенту представители интеллигенции, по их словам, решили, поскольку они не были уверены, что «голос» подписавшихся за освобождение Бахминой в интернете будет «услышан» президентом.

«Содержание матерей в тюрьмах увеличивает население детских домов, плодит новые демографические проблемы, калечит судьбы и души», - писали представители интеллигенции. «Мы просим сделать все от Вас зависящее», - говорилось в обращении.

Как пишет газета «Избранное», ответ на письмо деятелей культуры по существу дан. «Светлана Бахмина и ее новорожденная дочка остаются под стражей», - пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо президента на просьбы об освобождении Бахминой отвечает департамент по помилованию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.