Вместо реконструкции детский сад на Крестовском острове снесли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2014 года

В ходе реконструкции был практически полностью снесен детский сад на Константиновском проспекте, 14–16. Ранее власти обещали его сохранить и надстроить.

Двухэтажная постройка, расположенная в глубине участка, была возведена в 1936 году по типовому проекту яслей архитектора Григория Любарского. С 1988-го там размещался санаторий медицины легких, а в 2002-м город предоставил дом центру восстановительного лечения «Детская психиатрия».

Весной стало известно, что городские власти приняли решение вернуть зданию изначальную функцию. Как пояснил тогда «Карповке» зампред комитета по строительству Ринат Ситдиков, здесь разместится детский сад на 115 мест (прежде это же здание вмещало 200). По словам чиновника, в рамках проекта существующее здание планировалось надстроить третьим этажом, а рядом добавить флигель с бассейном. Архитектурный облик разработало ООО «Строй-ресурс».

Однако, как оказалось, генподрядчик ООО «Балтэнерго» практически полностью снес сталинские ясли. От них остался небольшой фрагмент длиной в четыре оконных проема. Возможно, его не успели разрушить, и это будет сделано в ближайшее время.

Как зафиксировал корреспондент «Карповки», перед зданием в бывшем дворе-курдонере вырыт почти квадратный котлован. Возможно, там и расположится бассейн. Также началось воссоздание восточного крыла «пропавшей» двухэтажки.

Согласно госконтракту, сдать объект необходимо до конца 2014 года. Судя по темпам работ, этот срок будет сорван.

Май 2014 года:

Август 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо реконструкции детский сад на Крестовском острове снесли», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.