Вместо рогов и копыт в колбасе — саранча: в РФ нашли полезное применение опасному вредителю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2019 года

Российские биотехнологи начали разработку пищевой добавки на основе хитина, полученного из панциря саранчи. Она сможет заменить традиционные наполнители из отходов мясной промышленности, которые вводят в состав колбас и полуфабрикатов, а также обогатит молочные продукты и хлебобулочные изделия. Ученые уверены, что высокое содержание хитина и хитозана позволит создать линейку лечебного питания, которое подойдет людям с атеросклерозом, лучевой болезнью, гипертонией и другими заболеваниями, пишут "Известия".

По данным газеты, над созданием биологических добавок на основе хитина работают ученые Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Как рассказал профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии Александр Ишевский, новая добавка сможет заменить порошковые концентраты из шкур, рогов и копыт, которые широко применяются для обогащения мясных полуфабрикатов.

Как пояснили ученые, необходимость в создании хитиновых добавок вызвана тем, что человечество стоит перед угрозой катастрофической нехватки животного белка. Уже сейчас рост его стоимости, по оценкам экспертов, составляет в среднем 7-11% в год. В числе разработок, позволяющих создать более дешевый продукт с питательными свойствами мяса, значится добавка из панцирей креветок и крабов, а также саранчи, которую в африканских странах считают ценным продуктом и употребляют сотни лет.

В частности, исследование показало, что содержание белка в панцире саранчи колеблется от 13 до 77% от сухой массы: таким образом, внесение обработанной муки из насекомых в пищевые смеси повысит содержание животного белка и качество продукта. Согласно полученным данным, в муке из саранчи содержится вдвое больше белка, чем в говядине, больше железа, чем в шпинате, и больше витамина B12, чем в лососе. Кроме того, разведение саранчи требует существенно меньших затрат, чем разведение животных, мясо которых традиционно употребляют в пищу. В будущем, после прохождения испытаний, а также экспертиз Роспотребнадзора и Минздрава, новая пищевая добавка может быть использована для обогащения любых продуктов: от хлебобулочных изделий до колбас и сосисок.

Отмечается, что биодобавка из панциря саранчи может стать основой для создания линейки функциональных продуктов, предназначенных для людей с различными заболеваниями. Из панциря саранчи можно получить вещество под названием хитозан, которое широко применяют в качестве добавки в корма для животных, используют при изготовлении продуктов питания и косметики, применяют в биомедицине и сельском хозяйстве. В современной медицине его используют как средство, способствующее снижению веса, а также для улучшения холестеринового обмена и перистальтики кишечника.

Кроме того, биокомплексы из панцирей саранчи выводят из организма тяжелые и переходные металлы и даже радионуклиды. Поэтому такие продукты могут подойти для людей, работавших на опасных производствах, и для страдающих атеросклерозом и гипертонией, сочетающейся с повышенным содержанием холестерина. Также полученный из саранчи порошок может быть использован как естественный консервант, продлевающий сроки хранения продуктов на четыре-пять дней.

Сейчас свойства новой функциональной добавки, разрабатываемой в ИТМО, изучаются, а ее действие скоро испытают на животных, пишет газета. По словам экспертов, польза хитозана научно доказана, поэтому такая биодобавка может быть востребованной. Между тем качество мясных продуктов в России уже сейчас вызывает некоторые вопросы: по итогам исследования Роскачеством различных марок пельменей там были обнаружены остатки антибиотиков и подмена заявленных на этикетке ингредиентов более дешевыми аналогами, а также добавление ингредиентов, которые не указаны в составе, типа крахмала и загустителей. В двух случаях из 48 обнаружено превышение допустимых норм по антибиотикам, в девяти выявлены незаявленные компоненты, в том числе курица и искусственные добавки. Антибиотики были обнаружены и в некоторых сортах сосисок, а в 2016 году сообщалось, что фальсификатом является большая часть популярных в России марок колбасы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо рогов и копыт в колбасе - саранча: в РФ нашли полезное применение опасному вредителю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.