Вместо росгвардейцев сенатор Бокова предлагает деанонимизировать пользователей Рунета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2019 года

Сенатор Людмила Бокова, возглавляющая рабочую группу по развитию информационного общества, полагает, что нужно «выводить из тени» пользователей соцсетей и интернета в целом. Так она отреагировала на законопроект, внесенный в Госдуму Владимиром Лукиным о деанонимизации силовиков, работающих на акциях протеста.

Требования ввести обязательную идентификацию полицейских и росгвардейцев возникли на фоне массовых задержаний — иногда с применением силы — на мирных протестных акциях в Москве в июле и августе нынешнего года. Протесты связаны с недопуском к выборам в Московскую городскую думу независимых кандидатов. В ходе каждой из наиболее массовых несогласованных акций в конце июля и начале августа текущего года было задержано более 1000 человек.

Людмила Бокова полагает, что в первую очередь нужно заниматься не деанонимизацией сотрудников Росгвардии, а «выводить из тени» пользователей соцсетей и интернета в целом. Такую необходимость она объяснила ростом числа преступлений, совершаемых в сети.

«Интернет, к сожалению, становится все большей угрозой из-за того, что не происходит деанонимизация», — подчеркнула она. По мнению сенатора, это «куда более значимая проблема, затрагивающая не единицы пострадавших на митингах, а сотни тысяч россиян». Бокова считает, что логичнее в первую очередь заняться деанонимизацией именно в этой сфере — в результате должен снизиться общий уровень преступности, в том числе и количество нарушений при организации и проведении массовых акций. Деанонимизация пользователей Рунета поможет повысить ответственность, предотвратить правонарушения, добиться справедливости при защите прав людей, уверена Бокова.

Бокова отметила, что аудитория российского интернета к 2018 году составила уже более 70% населения, это около 90 млн человек, а к 2020 году, по прогнозам экспертов, она составит 85%. «В подростковой среде уровень охвата интернетом уже сегодня составляет около 100% (97% подростков являются пользователями сети). Очевидно, что эта сфера нуждается в том, чтобы и в ней человек имел те же возможности безопасности и защиты прав, что и в оффлайне. При этом не надо путать понятие личной безопасности с понятием личной безответственности. Так же, как в обычной жизни мы ответственны за собственные поступки, так же и в интернете должны отвечать за нарушение закона», — подчеркнула она.

«Социальные сети и мессенджеры активно используются при подготовке массовых беспорядков во всем мире, в том числе и в России. В группах и чатах распространяются не только призывы к участию в беспорядках, но и конкретные инструкции по их осуществлению. Анонимность и безнаказанность позволяют открыто призывать к применению насилия к представителям правоохранительных органов даже в публичном интернет-пространстве», — заявила Бокова. Она также отметила, что анонимность в интернете используют мошенники и террористические организации.

Людмила Бокова была соавтором законопроекта о «суверенном» интернете. Также она выступала за разрабатываемый законопроект, которым предлагается в каждом городе установить конкретное место для митингов, за пределами которого протестовать будет запрещено...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.