Вместо старой радарной вышки на побережье Англии построят гигантскую вазу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

На побережье Великобритании стоит радарная вышка, предназначавшаяся для слежения за морскими и воздушными объектами, которая уже давно не функционирует, пишет [?http://www.membrana.ru/articles/imagination/2008/04/23/195200.html? Membrana.ru].

Просто так ликвидировать ее нельзя, необходимо придумать какую-нибудь замену. Так как лучшим вариантом местные власти посчитали башню для обозрения окрестностей, то вскоре Королевский институт британских архитекторов объявил конкурс проектов будущего здания.

Появилось их очень много ? всего было предложено 92 проекта из разных стран. Выиграл состязание проект здания в виде вазы.

Автором победившей концепции оказалась британская компания Duggan Morris Architects, предложившая грандиозную конструкцию, высота которой (52 метра) будет почти вдвое больше, чем у пока еще "живущей" вышки.

Официально громадина будет именоваться "Обсерватория Мерси", а неофициально ? "Ваза", из-за формы. Мерси ? это название речки поблизости.

Внутреннее устройство башни станет известно, видимо, когда дело дойдет до непосредственного воплощения проекта в жизнь. Однако уже сейчас запланировано, что помимо смотровых площадок там должно быть кафе и выставочный центр, поблизости ? автостоянка.

По настоящим оценкам, на реализацию проекта потребуется около 23 миллионов долларов. Подразумевается, что эти огромные деньги рано или поздно окупятся: "Ваза" должна привлекать много туристов. Пока не сообщается, когда начнется строительство, но ожидается, что закончиться оно должно к концу 2011 года.

Посмотреть с "вазы" будет на что: близлежащий пляж заставлен сотней чугунных скульптур работы известного художника Энтони Гормли, каждая из которых сделана по слепку с его собственного тела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо старой радарной вышки на побережье Англии построят гигантскую вазу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.