Вместо уволенного со скандалом Гальяно Dior может возглавить Риккардо Тиши из Givenchy

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

Креативным директором модного дома Christian Dior вместо Джона Гальяно, уволенного 1 марта за скандальное поведение и антисемитские высказывания, может стать 38-летний итальянец Риккардо Тиши, с 2008 года отвечающий за коллекции Givenchy, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Mail.

Британская газета цитирует запись в Twitter редактора сайта Style.com Дерека Бласберга. "Мне только что сказали на концерте Кэти Перри - странное место! - что Dior подтвердил кандидатуру Риккардо Тиши", - написал Бласберг.

Официального комментария модного дома, однако, не последовало, а сам Тиши еще вчера, представляя свою новую коллекцию на Неделе мод в Париже, выразил удовлетворение работой в Givenchy. Фотографии одного из его творений недавно обошли всю мировую прессу: Кейт Бланшетт явилась на церемонию вручения "Оскаров" в эффектном платье от Givenchy. Вместе с тем, именно Тиши назывался в числе наиболее вероятных претендентов уже на следующий день после увольнения Гальяно. Второй подходящей кандидатурой до сих пор считается 50-летний уроженец Марокко Альбер Эльбаз, с 2001 года создающего коллекции для марки Lanvin.

Джон Гальяно, работавший на "Диор" с 1996 года, был задержан парижской полицией 24 февраля, после ссоры с посетителями кафе La Perle в квартале Марэ. Обиженными оказались двое посетителей - 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох, которые подали иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении.

Спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео с участием человека, которого газета представила как Гальяно. На записи слышно, как он признается в симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. "Диор" поспешил разорвать контракт с Гальяно, а полиция передала его дело в суд.

В свою очередь адвокат Гальяно Стефан Зербиб заявил, что его клиент не произносил никаких антисемитских фраз и подал против Виржити и Блох встречный иск о клевете и моральном ущербе. Также против Гальяно был подан еще один иск - от девушки, оскорбленной модельером в том же кафе La Perle, но несколькими месяцами раньше.

Слушания должны начаться в апреле-июне, в случае признания виновности модельеру грозит заключение сроком до 6 месяцев и штраф до 22 тысяч евро. Показ последней коллекции, созданной Гальяно для "Диора", прошел без арт-директора, по слухам, находившегося в это время в одной из американских клиник.

Оскорбленный Гальяно мужчина не считает его антисемитом

Один из фигурантов по делу британского кутюрье Джона Гальяно, Филипп Виржити, не считает модельера расистом или антисемитом и не желает, чтобы "шумиха" вокруг этой истории разрушила его карьеру, сообщает в четверг сайт французской газеты Le Parisien.

В интервью изданию Виржити рассказал, что же случилось в тот злополучный день. По словам "потерпевшего", он сидел со своей подругой в кафе, когда туда зашел мужчина и сел рядом с ними. Как отметил Виржити, в тот момент он даже не понял, что перед ним был всемирно известный модельер Джон Гальяно.

"Он сразу же начал проявлять агрессию по отношению к нам, заявив моей подруге: "Твой голос меня раздражает, ты слишком громко говоришь!" - рассказал газете Виржити, добавив, что все это продолжалось 45 минут и "могло бы закончиться потасовкой", если бы он не вызвал полицию.

Мужчина отметил, что сотрудники заведения не спешили вмешиваться в ситуацию, ведь Гальяно был их постоянным клиентом и жил "в двух шагах" от кафе.

На вопрос газеты, в каком состоянии находился модельер в момент "ссоры", Виржити сказал, что "он уже был пьян, когда пришел в заведение". По словам мужчины, в момент ссоры Гальяно находился в крайне эмоциональном возбуждении.

Мужчина признал, что Гальяно использовал антисемитские высказывания в отношении него и его спутницы, однако в настоящее время, он считает, что на самом деле "слова модельера расходились с его мыслями".

"Я не считаю, что он расист или антисемит. По ходу этой истории я изучил его работу. Я увидел, что он (Гальяно)... смешивает различные культуры в своих дефиле. Я считаю, что он очень болен и что для него вся эта история является провокацией", - заявил Виржити.

"Для меня, это всего лишь обычная ссора в баре. Джон Гальяно не заслуживает такого (отношения к себе). Я не хочу, чтобы его уничтожили таким образом", - отметил мужчина, добавив, что вся эта ситуация его очень сильно расстраивает из-за невероятной "шумихи", развернувшейся в СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо уволенного со скандалом Гальяно Dior может возглавить Риккардо Тиши из Givenchy», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.