Вместо японца туристом на МКС полетит, скорее всего, иранская американка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2006 года

Четвертый космический турист - японец Дайсукэ Эномото останется на Земле. Как сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин, «медкомиссия не допустила к полету на МКС Дайсукэ Эномото по медицинским показаниям».

Эномото должен был отправиться в космос на российском корабле «Союз ТМА-9», старт которого намечен на 14 сентября, вместе с экипажем МКС-14 - россиянином Михаилом Тюриным и американцем Майклом Лопес-Алегриа. За такой полет космические туристы платят около 20 млн долларов.

Вместо японского космического туриста скорее всего полетит его дублер, американка иранского происхождения Анноушех Ансари, заявил Игорь Панарин. «Буквально завтра-послезавтра состоится заседание специальной комиссии, которая примет окончательное решение по экипажу космического корабля «Союз ТМА-9». Скорее всего, вместо Эномото на МКС полетит Ансари», - цитирует Панарина «Интерфакс».

Аноушех родилась в 1967 году в Тегеране. Эмигрировала в США в 1984 году. В 1988 году она закончила Университет Джорджа Мейсона и получила степень бакалавра наук по электротехнике и информатике. В 1992 году окончила Университет Джорджа Вашингтона и получила степень магистра наук по электротехнике.

Работала на различных инженерных должностях в телекоммуникационных компаниях, вместе с мужем основала в городе Ричардсон (штат Техас)компанию, которая занималась разработками в областителекоммуникационного оборудования.

В 2002 году подала заявку на участие в суборбитальном полете на одном из создаваемых частных космических аппаратов. В начале февраля 2006 года приехала в Россию и успешно прошла медкомиссию, получив 26 февраля допуск ГМК для спецтренировок.

В апреле приступила к подготовке в ЦПК имени Гагарина в качестве дублера 4-го космического туриста Эномото. Планировалось, что Ансари полетит в космос в 2007-2008 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вместо японца туристом на МКС полетит, скорее всего, иранская американка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.