Внезапно в ЛЧ «Шериф» из Молдавии! Будет единственным дебютантом, его тренирует бывший игрок «Зенита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2021 года

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов, последнего перед групповым этапом, молдавский «Шериф» сыграл вничью на выезде с загребским «Динамо» – этого результата хватило, чтобы пройти в европейскую элиту.

«Шериф» из Тирасполя прошел в группу Лиги чемпионов благодаря крупной победе в первом матче с «Динамо» – на своем поле победили 3:0, а команда, которая в прошлом сезоне выбила в плей-офф Лиги Европы «Краснодар», не смогла даже приблизиться к камбэку на своем поле.

Вот что нужно знать о молдавском клубе, который крайне неожиданно пробился на топ-уровень.

  • Главный тренер «Шерифа» – бывший защитник «Зенита» Юрий Вернидуб, украинец по происхождению. Он провел почти всю карьеру в украинских клубах, на пару лет ездил в скромный немецкий «Кемницер», а с 1997-го по 2000-й выступал за петербуржцев. Его тренерская карьера 18 лет была связана только с Украиной (запорожский «Металлург», «Заря»), только в 2019-м он впервые поработал вне – с солигорским «Шахтером» в Белоруссии, а с декабря 2020-го он в «Шерифе»: сразу стал с ним чемпионом и вывел в группу ЛЧ.
  • В составе «Шерифа» – так совпало – сразу несколько бывших игроков РПЛ: люксембуржец Себастьян Тилль, который в прошлом сезоне приезжал в аренду в «Тамбов», а также экс-игрок «Уфы» Ловро Бизяк. Еще связь с Россией есть, например, у запасного вратаря Сергея Пащенко, который играл во Владикавказе и Оренбурге.
  • Весь состав «Шерифа» по Transfermarkt стоит всего 12,98 миллиона евро. Самый дорогой игрок, принадлежащий клубу – это 27-летний капитан Франк Кастанеда из Колумбии, он стоит миллион. Так же оценивают его соотечественника Ханселя Сапату, но он арендован.

«Шериф», само собой, попал в четвертую корзину при жеребьевке, это команда с наименьшим рейтингом в турнире – однако, кстати, немецкий «Вольфсбург» обходит ее совсем чуть, потому что давно не играл в еврокубках, а тираспольцы набирали хоть какие-то очки – например, в сезоне-2017/18 дошли до группы Лиги Европы.

В Лиге чемпионов-2021/22 именно «Шериф» – единственный дебютант, все остальные участники уже обладают хотя бы каким-то опытом группового этапа.

Фото: Jurij Kodrun/Gettyimages

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внезапно в ЛЧ «Шериф» из Молдавии! Будет единственным дебютантом, его тренирует бывший игрок «Зенита»», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.