Внеконкурсная программа «Золотой маски» откроется постановкой Туминаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Малый театр Вильнюса открывает внеконкурсную программу «Маска Плюс» фестиваля «Золотая маска» спектаклем Mistras («Мастер») Римаса Туминаса, возглавляющего в настоящее время театр Вахтангова в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Актеры вильнюсского театра, основанного Туминасом два десятилетия назад, выйдут на сцену Центра имени Мейерхольда.

Спектакль «Мастер» поставлен по пьесе одного из ведущих литовских современных драматургов Мариуса Ивашкявичуса, к творчеству которого Туминас, сам литовец, обращается не впервые - ранее был его знаменитый спектакль «Мадагаскар». Центральной темой спектакля «Мастер», как и «Мадагаскара», является тема «маленького народа», который ищет свой путь.

«Через исторические личности мы хотели поговорить не только о судьбе своей нации и ее месте в Европе, но и о судьбе самой Европы, которую надо поднимать. Пробуждение Европы, ощущающей усталость и уныние под тяжестью финансовых облаков, которые прикрывают эту землю, очень важно. Романтизм выживает из последних сил, но Шопен и Мицкевич звучат и сегодня. Тема Европы касается и Литвы, и Польши, и Франции, и России», - сказал агентству Туминас.

События в пьесе происходят в 1840 году в Париже в салоне Жорж Санд, где собираются ее друзья - композитор Фредерик Шопен, писатель Оноре де Бальзак, где польский поэт-романтик Адам Мицкевич знакомится с мистиком Анджеем Товянским, апологетом мессианской роли Польши. Именно Товянского называют здесь Мастером.

«Ивашкявичус прекрасно владеет словом, фразой, у него есть чувство юмора, а главное, что нас объединяет с этим автором, - это нежный, с любовью, сочувствием и ностальгией, но ироничный, с юмором, взгляд на свою историю. Мы сошлись на уважительном добром взгляде на историю самобытной нации, «маленького народа», который мечтает сохранить свою культуру, язык, остаться самодостаточным», - пояснил Туминас.

Фестиваль «Золотая маска» пройдет до 14 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внеконкурсная программа «Золотой маски» откроется постановкой Туминаса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.