Внесены изменения в Федеральный закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2020 года

Федеральным законом Российской Федерации от 02.12.2019 № 400-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон Российской Федерации 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Так, в соглашение об оказании юридической помощи можно будет включить условие о гонораре успеха. Это положение о том, что размер вознаграждения зависит от результата оказания такой помощи. Данное условие не будет применяться к услугам адвоката при рассмотрении уголовных дел и дел об административных правонарушениях. В совет адвокатской палаты субъекта РФ можно будет подать заявление о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам. Его разрешат возобновить также по заявлению, но не раньше чем через год и не позднее чем через 10 лет после приостановления. Сейчас такого основания для приостановления статуса нет. Адвокат должен соблюдать положения кодекса профессиональной этики, даже если его статус приостановлен. Чтобы учредить адвокатский кабинет или коллегию адвокатов, потребуется минимум три года стажа адвокатской деятельности. Сейчас нужно не менее пяти лет стажа.

Решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в Федеральную палату адвокатов лицом, статус адвоката которого был прекращен, в течение месяца со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о принятом решении. На подачу жалобы в ФПА будет месяц со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о решении. В течение месяца со дня поступления жалобы в ФПА комиссия по этике и стандартам примет ее к рассмотрению или откажет в нем. На само рассмотрение у комиссии также будет месяц. В результате совет ФПА сможет:

- оставить решение без изменения;

- изменить его;

- отменить решение и принять новое.

Сейчас решение адвокатской палаты субъекта РФ о прекращении статуса можно обжаловать только в суде.

Данные изменения вступили в силу с 01.03.2020.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Внесены изменения в Федеральный закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации"», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.