Внесудебная блокировка «оправдывающей экстремизм» информации прошла I чтение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

Приняты в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающие возможность без суда ограничить доступ к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности.

Авторами законопроекта №986111-7 (Архивная копия от 10 марта 2021 на Wayback Machine) выступили достаточно одиозные депутаты, в частности — Наталья Поклонская и Василий Пискарёв. В парламент документ был внесён летом прошлого года.

Как указано в пояснительной записке:

«Законопроектом предусмотрено ограничение доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности, по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей».

Согласно инициативе, данные уполномоченные лица смогут обратиться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к соответствующим ресурсам.

Действующая редакция закона «Об информации» предусматривает такой внесудебный порядок блокировки, в частности, за призывы к экстремизму, но не за оправдание такой деятельности.

Госдума одобрила внесудебную блокировку сайтов за оправдание экстремизма

Законопроект принят в первом чтении. Авторы утверждают, что хотят защитить детей https://t.co/SI1TYpQSzB— Business FM (@Radio_BFM) March 9, 2021

Документ был разработан думской комиссией по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России, и его авторы уверяют, что в первую очередь он направлен на защиту детей. «Поэтому наш законопроект направлен не только на повышение безопасности информационного пространства, но и на предотвращение радикализации несовершеннолетних», — сказал Пискарёв. Ранее документ получил поддержку Правительства.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.