Внешний негатив не мешает российскому рынку сохранять оптимизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

Вопреки слабости на рынках Европы, российские индексы устремились вверх. Поддержку отечественным индексам оказывает повышение нефтяных котировок, удорожание фьючерсов на газ и, как следствие, стремительное повышение бумаг "Газпрома", утянувшим за собой весь рынок.

Бумаги "Газпрома" (+1,7%) сегодня обновили исторический максимум, превысив предыдущий пик мая 2008 года - 369,5 рубля. Крепость акций газовой компании поддержали уход фьючерсов на газ в Европе выше $1100 за тысячу кубометров, начло поставок газа в Хорватию и Венгрию по "Турецкому потоку" и ожидаемые рекордные дивидендные выплаты.

Благоприятная ситуация на рынке угля поддерживает рост бумаг "Мечела" (ап+5,4%, ао+3,6%). Между тем, как отмечает Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс", риски для сектора по-прежнему формирует ситуация в Китае, где из-за растущих котировок сырья уже вводятся ограничения по энергоснабжению.

Котировки акций TCS (+2,1%) поддерживают новости о том, что Олег Тиньков согласился на сделку с американским правосудием и признал вину по одному эпизоду нарушения налогового закона США. Изначально предполгалось, что размер штрафа достигнет $1 млрд, что вынудило бы Тинькова продать значительную часть своей доли в TCS Group.

В числе аутсайдеров отметились бумаги металлургов: ММК (-2,9%), НЛМК (-2,6%), ТМК (-1,6%), "Северсталь" (-1,4%). Бумаги вновь вернулись к снижению на фоне сложной обстановки в секторе.

Просадка продолжается в акциях "ПИКа" (-2,2%), давление на бумаги оказывает проведения SPO.

К 14:45 индекс МосБиржи растет на 0,97% - до 4126,54 пунктов, индекс РТС поднимается на 0,5% - до 1783,34 пунктов.

Нефтяные котировки в ожидании заседания ОПЕК+ слабо повышаются. По состоянию на 14:45 мск цена декабрьского фьючерса на нефть Brent торгуется на уровне $79,46, ноябрьский фьючерс на нефть Light оценивается в $75,97 за баррель. Рынок ждет от ОПЕК+ объявление по планам наращивания добычи углеводородов. С августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. Рынок закладывается на то, что ОПЕК+ вряд ли решится увеличивать добыч.

Курс рубля проседает, не решаясь на серьезные шаги на фоне негативной динамике на западных фондовых площадках. Главным негативом для валютного рынка сейчас выступают ожидания высказывания представителей ФРС относительно дальнейшей монетарной политики американского регулятора. На дневных торгах доллар подрастает до 72,93 рублей, евро укрепляется до 84,74 рублей.

Торги в Европе проходят в минусе, индексы повторяют динамику азиатских бирж, где давление вызвано сохраняющимся долговым кризисом китайского застройщика Evergrande.

Сегодня индекс МосБиржи консолидируется в диапазоне 4100-4150 пунктов с тяготением подъема к верхней его границе. Основное внимание рынка будет направлено на решение ОПЕК+ по уровню добычи. При этом давление будут оказывать рост инфляционных ожиданий в России и снижение аппетита к риску на глобальных площадках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешний негатив не мешает российскому рынку сохранять оптимизм», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.