Внешний облик реконструируемой гостиницы «Москва» «практически не изменится»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

Московские власти заверили, что внешний облик ближайшей к Кремлю столичной гостиницы "Москва", снесенной до основания в рамках проекта по ее реконструкции, "практически не изменится". Об этом сообщил сегодня журналистам главный архитектор столицы Александр Кузьмин,

По его словам, очертания здания останутся прежними, но "немного изменится отделка фасада здания со стороны Театральной площади". "Если в изначальном варианте ее выполнили из стекла и бетона, то теперь мы ее оштукатурим", - подчеркнул архитектор.

Новая "Москва" будет состоять из трех блоков, первый из которых - со стороны Манежной площади - вместит в себя гостиничные номера. Второй - выходящий на Площадь Революции - станет "корпусом апартаментов со свободной планировкой" для постояльцев, приехавших на длительный срок. Третью часть комплекса, смотрящую на здание бывшего музея им. Ленина, отдадут под бизнес-центр с офисами и конференц-залами. "В подземном пространстве под отелем разместится паркинг на 700 мест, а в стилобатной части здания - многофункциональный комплекс", - подчеркнул Кузьмин.

После реконструкции, за счет перепланировки и создания обширных подземных пространств, общая площадь гостиницы увеличится более чем на 60 проц. На реализацию этого проекта привлечены инвестиции в размере 300-400 млн долларов.

Решение о реконструкции гостиницы было принято на Общественном градостроительном совете в июне 2002 года, напоминает "Интерфакс". Тогда власти мотивировали свое решение "сильным износом внутренних несущих конструкций здания". Согласно проекту, на месте старой "Москвы", возведенной в 1935 году по проекту архитекторов усева и Савельева, воздвигнут новый современный отель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешний облик реконструируемой гостиницы "Москва" "практически не изменится"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.