Внешний фон перед стартом российских торгов негативный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

Российский фондовый рынок накануне завершил торги ростом, несмотря на слабость нефтяных котировок и неоднозначную динамику за рубежом. Эксперты отмечают, что позитив был вызван сообщением, что американские власти не будут применять санкции к участникам «Северного потока 2». Так, индекс МосБиржи вырос на 1,3 % — до 3687,96 пунктов, индекс РТС окреп на 1,5 % — до 1574,32 пунктов. Среди лидеров роста оказались акции ТМК (+5,4 %), бумаги «Магнита» (+2,1 %), «ФосАгро» (+3,8 %), «Полюса» (+3,01 %). Снизились «префы» «Мечела» (-2,31 %), акции ВТБ (-2,09 %), «М.видео» (-2,06 %), «Сургутнефтегаза» (-1,35 %).

Фондовый рынок Европы завершил торги во вторник без единой динамики. Вчерашняя макростатистика в регионе также была неоднозначной. Сегодня с утра вышли данные по индексу потребительских цен Великобритании в апреле, который составил 1,5 % — лучше прогнозов.

Второй день подряд американский рынок завершает торги падением под давлением акций технологических компаний. Индекс Dow Jones опустился на 0,16 %, S&P 500 — на 0,25 %. Nasdaq потерял 0,38 %. Во вторник министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Белый дом намерен повысить налоги для корпораций и для обеспеченных американцев в рамках плана инфраструктурных расходов. Сегодня вечером ФРС опубликует протоколы заседания. Рынок надеется услышать комментарии регулятора по поводу его дальнейшей монетарной политики в свете всплеска инфляции в стране.

Нефтяные котировки сегодня с утра снижаются: в моменте нефть марки Brent падает на 0,79 % и стоит 68,17 долл., а нефть марки Light дешевеет на 0,87 %, до 64,93 долл. Вчера вечером были опубликованы недельные запасы сырой нефти по данным Американского института (API), которые снизились до 0,62 млн баррелей в то время как прогнозировался показатель в 1,68 млн баррелей. Аналитики не исключают отката котировок в район 66,5-67 долларов. Тем не менее, инвесторы будут ориентироваться на сегодняшнюю статистику по запасам в США — в 17:30 мск выйдут данные по запасам сырой нефти от EIA, ожидается рост запасов на 1,68 млн баррелей, тогда как неделей ранее фиксировалось снижение на 427 тысяч.

На валютном рынке сегодня с утра слабая динамика: доллар дешевеет на 0,08 % и стоит 73,64 рубля, а евро дорожает на 0,04 %, до 90,17 рубля.

Внешний фон перед началом торгов на рынке РФ можно охарактеризовать как негативный. К текущему моменту фьючерс на S&P 500 теряет 0,36 %. Азиатские площадки преимущественно развернулись в «красную зону»: корейский KOSPI растет на 1,23 %, японский Nikkei падает на 1,3 %, китайский CSI300 снижается на 0,49 %.

Главный аналитик «АЛОР Брокер» Алексей Антонов считает, что потенциал технического роста у индекса МосБиржи есть, сопротивление проходит в районе 3720 пунктов. Но реализовать эту возможность сегодня будет затруднительно, из-за ухудшающегося внешнего фона.

Главный аналитик «Промсвязьбанка» Богдан Зварич ожидает сегодня преобладания продаж в российских акциях на утренней сессии. «Снижение цен на нефть и негативные настроения на внешних фондовых площадках будут способствовать переходу нашего рынка в коррекцию, что приведет к компенсации части роста предыдущего дня и отступлению индекса МосБиржи от верхней границы диапазона 3600-3700 пунктов. При этом в ходе торгов давление на российские акции может сохраниться, что поспособствует возвращению рынка в середину данного диапазона», — отмечает эксперт.

Сегодня инвесторы продолжат следить за корпоративными новостями — «Норникель» проведет годовое общее собрание акционеров, пройдут заседания советов директоров «Газпрома» и ОГК-2, «ФосАгро» опубликует финрезультаты по МСФО за 1 квартал 2021 года.

Кроме того, сегодня президент РФ Владимир Путин проведет совещание по выполнению его послания Федеральному собранию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешний фон перед стартом российских торгов негативный», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.