Внешний фон поможет «быкам» на открытии российского рынка акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2021 года

В среду российский рынок следовал за глобальными площадками, раллировавшими на ожидании очередных стимулов в США, которые пообещали теперь уже официальный президент Джо Байден и новый министр финансов Джанет Йеллен.

На этом топливе общемировой «бычьей» радости российский фондовый рынок к финалу основной сессии подрос. Индекс МосБиржи прибавил 0,69%, финишировав на отметке 3466,8 пункта, РТС вырос сразу на 1,11% - до 1486,9 пункта.

В лидерах роста по итогам для оказались бумаги «Норникеля» (+2,83%), «Детского мира» (+2,76%), «Ростелекома» (+2,55%), «Системы» (+2,17%), НЛМК (+2,13%), «Полиметалла» (+2,07%), «Полюса» (+2,03%), «Ленты» (+1,77%). Аутсайдерами стали бумаги TCS (-3,4%), «М.видео» (-1,1%), «МосБиржи» (-2,29%), ММК (-0,71%), «Сургутнефтегаза» (-0,54%), «Мечела» (-0,5%).

В целом российский фондовый рынок вчера выглядел все же слабее, чем мог бы на фоне эйфории бирж США - S&P 500 и Nasdaq накануне вновь обновили исторические максимумы. Заокеанские инвесторы позитивно реагировали как на хорошую отчетность американских компаний, так и на инаугурацию 46-го президента США Джо Байдена.

В первый же день своего официального президентства Байден подписал 15 указов, в том числе меры по усилению борьбы с Covid-19. Часть этих указов отменила решения Дональда Трампа. Например, Байден снял ограничения на въезд в США граждан ряда мусульманских стран и отменил строительство стены на границе с Мексикой. Он также намерен вернуть Штаты в Парижское соглашение по климату и восстановить членство страны во Всемирной организации здравоохранения.

В четверг ситуация на мировых рынках перед открытием торгов в России продолжает выглядеть позитивно. Азиатские биржи неплохо подрастают. Банк Японии на прошедшем заседании снова сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%. Регулятор также принял решение продлить дополнительный выкуп коммерческих бумаг (CP) и корпоративных бондов до конца сентября 2021 года. Кроме того, Банк Японии планирует покупать неограниченное количество государственных облигаций и продолжать таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне, близком к 0%.

Нефтяные котировки утром движутся в «боковике», проторговывая уровень $56 за баррель Brent. В моменте Brent торгуется на отметке $56,01 (-0,12%), за «бочку» Light дают $53,21 (-0,19%). Еженедельный отчет Минэнерго США по запасам на этот раз будет опубликован лишь в пятницу в связи с дополнительным выходным днем и инаугурацией Байдена.

Пара евро/доллар торгуется на уровне 1.213 (+0,23%). Рубль на Форексе утром укрепляется к основным валютам - доллар слабеет к «россиянину» в моменте на 0,23% и составляет 73,18 рубля, евро снижается на 0,18% и стоит 88,78 рубля.

К моменту фьючерс на S&P 500 подрастает на 0,26% до 3855 пунктов. Сегодняшний день будет богат на события и макроэкономическую статистику. В частности днем состоится заседание европейского регулятора и в 15.45 мск ЕЦБ объявит итоги заседания и в 16.30 мск ожидается пресс-конференция главы ЕЦБ. В США выйдут данные по числу разрешений на строительство и числу начатых строительств домов в США в декабре, будет опубликован индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за январь, а также выйдут данные по недельному числу первичных обращений за пособиями по безработице в США. Кроме того, игроки ожидают сегодня квартальные результаты Intel, IBM, Travelers.

Российским игрокам также интересны будут корпоративные новости. Свои операционные результаты опубликуют «АЛРОСА» и «Северсталь» за четвертый квартал и и весь 2020 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешний фон поможет «быкам» на открытии российского рынка акций», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.