Внешний фон создает условия для роста российского рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2021 года

Внешний фон перед открытием первых торгов недели складывается позитивным для российского рынка. Нефть находится в заметном плюсе — почти на 1,5%. Фьючерсы на американские индексы в «зеленой» зоне после разнонаправленного закрытия предыдущего торгового дня. Азия также преимущественно демонстрирует рост, в том числе китайский индекс CSI 300 «тяжелеет» примерно на 1%.

По итогом торгов пятницы рынок РФ слегка снизился: индекс МосБиржи потерял 0,34%, до 4038,23 пункта, РТС опустился на 0,32% - до 1747,56 пункта. Лидерами снижения были акции НХНК (-6,63%) и ММК (-5,85%). Последние упали на фоне дивидендной отсечки, а также сообщений о вторичном публичном размещении акций в объеме 1,5% от уставного капитала, проведенном Виктором Рашниковым. Существенное повышение показали «Аэрофлот» (+2,8%), «РусАгро» (+2,22%), «Роснефть» (+1,61%). В целом за предыдущую неделю рынок сумел немного вырасти.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, индикаторы МосБиржи и РТС выглядят готовыми к дальнейшему повышению. Рубль на текущей неделе может ощущать некоторое санкционное давление и находится у локальных пиков против доллара и евро (районы 71,50 руб. и 85 руб. соответственно), которые могут затруднять укрепление без значимых фундаментальных сигналов. Поддержка российской валюте в то же время может прийти от дальнейшего роста цен на нефть и высокого мирового аппетита к риску, считает г-жа Кожухова.

В понедельник утром рубль слегка укрепляется — прибавляет 8 копеек к доллару, до 72,64, и 9 копеек к евро, до 85,14.

Мировой рынок акций, как отмечает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Олег Сыроваткин, в начале прошедшей недели довольно резко снизился в преддверии заседания ФРС, а во второй половине отыграл все потери. В среду, 22 сентября, американский регулятор дал понять, что время сокращения программы покупки активов приближается, а обновленный прогноз по ставкам членов FOMC («dot plot») теперь подразумевает как минимум три повышения в 2023 году.

«Главный вывод, который можно сделать из недавней динамики рынка акций США, заключается в том, что стратегия покупки на любых спадах, столь популярная среди инвесторов, жива и здорова», - считает г-н Сыроваткин.

Давить на рынок продолжает ситуация с китайским девелопером Evergrande, возможность дефолта которого вызывает беспокойство инвесторов. По словам начальника отдела анализа рынков департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал» Елены Шишкиной, вопрос вокруг перспективы дефолта Evergrande остается острым.

«Держатели облигаций Evergrande не получили выплаты по облигациям в размере $83,5 млн., которые должны были быть выплачены в четверг, 23 сентября, и компания вступила в 30-дневный период допустимой задержки платежа, прежде чем будет объявлен дефолт. Китайские власти пока воздерживаются от комментариев относительно того будет ли оказана компании поддержка в выполнении ее обязательств перед иностранными кредиторами», - подчеркивает г-жа Шишкина.

Также, по ее словам, давление на рынок оказало падение акций Nike. Акции компании упали на 6,3% после того, как Nike сократила свои годовые прогнозы роста продаж. Компания заявила, что проблемы с цепочками поставок во Вьетнаме замедляют продажи.

Нефть утром повышается примерно на 1,5%, в район 78,3 доллара за баррель Brent и 75,1 доллара по Light. Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Олег Сыроваткин отмечает, что нефть начала новую неделю ростом на фоне падения запасов по всему миру. Так, коммерческие запасы нефти в США опустились до минимального значения с 2018 года, а в Европе - находятся ниже средних исторических сезонных значений. Глава департамента Goldman Sachs по анализу товарного рынка Джеффри Карри прогнозирует, что цена нефти Brent может достичь $90 за баррель, если зима окажется холодной. Базовый прогноз банка составляет $80 за баррель.

Из российских эмитентов аналитики ИК «Фридом Финанс» обращают внимание на акции «Аэрофлота». В августе воздушные суда авиакомпаний, входящих в группу, совокупно перевезли 5,5 млн пассажиров, что на 50% больше прошлогоднего показателя и всего на 10% ниже по сравнению с августом 2019-го. Рост отмечался преимущественно на внутренних направлениях и в лоукост-сегменте. Таким образом, объем перевозок постепенно восстанавливается к докризисному уровню.

«Однако выход компании в прибыль в этом году крайне маловероятен из-за большого накопленного убытка и значительных расходов на лизинг новых Boeing 777-300 и SSJ-100: за восемь месяцев парк пополнился на семь самолетов. Кроме того, улучшению финансовых показателей препятствуют инфляция и увеличение топливных расходов. Однако, несмотря на рост заражений коронавирусом, пассажиропоток, вероятнее всего, продолжит восстанавливаться, если не будет введено жестких карантинных ограничений», - указывают эксперты.

В настоящее время оценка справедливой рыночной стоимости компании находится в процессе пересмотра и может быть повышена аналитиками «Фридом Финанс». Они полагают, что операционные показатели «Аэрофлота» будут восстанавливаться быстрее предыдущего прогноза, однако финансовые метрики могут отставать из-за опережающего роста затрат на фоне инфляции.

Стоит отметить также бумаги «НОВАТЭКа», которые на прошлой неделе показывали просадку на фоне сообщений об аресте в США заместителя председателя правления компании Марка Джитвэя по налоговым обвинениям. Однако Джитвэй был отпущен под залог в 80 миллионов долларов, а в воскресенье заявил, что уладил все предъявленные ему в США налоговые претензии.

Сегодня в России пройдут заседания советов директоров «Московской биржи» и «Башнефти», закроется дивидендный реестр ММК, «Московская биржа» приостановит торги акциями ЧТПЗ, кроме того «Московская биржа» запустит торги в долларах и вечерние торги на рынке облигаций.

В целом внешний фон складывается благоприятным для рынка РФ, и он, вероятно, сможет показать рост на открытии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешний фон создает условия для роста российского рынка», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.