Внешний фон указывает на вероятное снижение рынка РФ на открытии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

Внешний фон перед открытием первых торгов недели складывается негативным для рынка РФ. Нефти утром не удается выйти из "красной зоны". Фьючерсы на американские индексы показывают смешанную динамику после закрытия пятницы на положительной территории, однако азиатские индексы в существенном минусе, в том числе японский Nikkei 225 теряет около 1%. При этом китайские биржи будут закрыты до пятницы из-за празднования "Золотой недели". Кроме того, из-за национального праздника сегодня закрыты биржи Кореи.

По итогам торгов пятницы индекс МосБиржи опустился на 0,4%, до 4086,99 пункта, РТС потерял 0,35%, снизившись до 1774,24 пункта. Лидерами падения стали бумаги ГК "ПИК" (-11,27%) на новостях об SPO, а также акции "Распадской" (5,02%), опустившиеся из-за дивидендной отсечки. В крупном плюсе были акции ТМК (+5,86%), "ВСМПО-Ависма" (+5,66%), "РусАгро" (+3,24%).

Как отмечает ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин, рынок акций России на прошлой неделе выглядел лучше как развивающихся аналогов, так и фондовых индексов развитых стран. Поддержку ему оказывали высокие цены на нефть (28 сентября котировки  ноябрьского фьючерса Brent впервые с октября 2018 года превысили отметку $80 за баррель) и природный газ, цена которого на голландской TTF достигала $1200 за тысячу кубометров. "В результате этих событий индекс МосБиржи закрыл ростом шестую неделю подряд, индекс РТС - третью, а рубль стал единственной валютой EM, которая заметно подорожала к доллару в сентябре", - подчеркивает эксперт.

В понедельник утром рубль слабеет, теряя 8 копеек к доллару, до 72,81, и 15 копеек к евро, до 84,44. Начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Михаил Шульгин в связи с этим подчеркивает, что рубль не имеет в активе драйвера, который мог бы USD/RUB помочь преодолеть сильную поддержку 72,60—72,50. Слабость рубля отражает робость цен на нефть, которые не решаются продолжать рост, находясь вблизи сильного психологического сопротивления $80/барр.

"USD/RUB остается в русле медвежьего тренда с ноября 2020 года. Разворотных сигналов мы не наблюдаем, при этом конъюнктура для рубля остается благоприятной. Таковой она будет до конца года. Котировки довольно долго проторговывают узкий диапазон 73,00-72,50, и здесь может наступить некоторое разочарование отсутствием возможности продолжить нисходящую динамику. В этом случае коррекция до 74,00 возвращает привлекательность длинных позиций в российской валюте", - делится ожиданиями г-н Шульгин.

На европейских рынках в пятницу преобладал пессимизм, они закрылись снижением в пределах 1%, в то время как основные американские индексы прибавили около 1-1,5%.

Начальник отдела анализа рынков департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ "УНИВЕР Капитал" Елена Шишкина относительна причин негатива в Европе отмечает, что инфляция в еврозоне подскочила до 13-летнего максимума. Инфляция в еврозоне в сентябре выросла на 3,4% в годовом исчислении, показали официальные данные в пятницу, что является самым высоким показателем с сентября 2008 года и по сравнению с 3% в августе.

В США же позитив был связан с тем, что президент США Джо Байден подписал законопроект, обеспечивающий продолжение финансирования правительства до начала декабря, что позволило предотвратить временное закрытие правительства. Однако судьба вопроса о надвигающемся потолке госдолга США остается неопределенной.

"Производственная активность в США продолжила расти в сентябре, несмотря на то, что заводы столкнулись с более длительными задержками с доставкой сырья и более высокими ценами на сырье", - обращает внимание также г-жа Шишкина.

Сегодняшний день не будет насыщенным на макроэкономическую статистику. Из показателей, на которые стоит обратить внимание, в США в 17.30 мск выйдут данные по объёму промышленных заказов за август.

Цены на нефть в понедельник утром теряют около 0,5% по обоим основным сортам, Brent находится в районе $78,9 за баррель, Light - $75,5. Ключевым событием для нефти в понедельник будет онлайн-встреча ОПЕК+, на которой будет обсуждаться будущее сделки по ограничению добычи нефти. В СМИ высказывались предположения, что альянс может обсудить увеличение добычи в ноябре больше чем на ранее запланированные 400 тыс баррелей в сутки.

Как отмечает управляющий эксперт отдел экономического и отраслевого анализа "Промсвязьбанка" Екатерина Крылова, если альянс согласует увеличение добычи больше чем на 0,4 млн барр./день, это будет поводом для снижения к 73-75 долл./барр. "В базовом сценарии никаких изменений не ожидается, поэтому котировки могут остаться в рамках привычного "бокового" диапазона — 77-79 долл./барр. Поводов для ухода выше 80 долл./барр. мы не видим», - оценивает г-жа Крылова.

Относительно российского рынка начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко отмечает, что инвесторы могут обратить внимание на акции энергетиков. "Котировки ФСК ЕЭС откатились к самым низким за 11 месяцев отметкам. Вблизи минимумов за полтора года и акции материнской компании "Россети". Мы полагаем, что холдинг продемонстрирует многократный рост выручки за подключение, а доходы от трансмиссии повысятся на 11% на фоне увеличения операционных показателей. Консолидированная прибыль холдинга по итогам года может приблизиться к 150 млрд руб. Дивиденд на привилегированные акции прогнозируем в диапазоне 25-35 коп., что на сегодня соответствует доходности свыше 20% годовых», - делится оценками эксперт.

В пятницу вечером вышли новости относительно TCS Group, которые могут оказать влияние на дальнейшее движение ее котировок. А именно, Олег Тиньков признал вину по одному эпизоду нарушения налогового закона США и согласился на сделку с американским правосудием, в рамках которой должен будет выплатить компенсацию в размере около $506 млн.

В понедельник "Московская биржа" опубликует объем торгов за сентябрь. Состоится заседание совета директоров "СИБУРа", он обсудит согласие на совершение сделок, связанных с привлечением "Амурским ГХК" финансирования. "Белуга" и "Распадская" закроют дивидендные реестры.

В целом внешний фон пока не дает поводов для позитива и указывает на вероятное снижение российского рынка на открытии торгов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешний фон указывает на вероятное снижение рынка РФ на открытии», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.