Внешняя политика Азербайджана ориентирована на Запад, общество – на ислам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2007 года

«Внешняя политика Азербайджана ориентирована на Запад, в то время как общество предпочитает исламский путь развития», - заявил на конференции «Кавказ 2006» в Ереване, директор Бакинского института мира и демократии, политолог Ариф Юнусов. По его словам, с 2004 года в СМИ Азербайджана ислам в негативном контексте просто не употребляется. «Я должен отметить, что Запад для Азербайджана – это не только США, но и Турция, Израиль, другие страны. Мы предпочитаем двигаться в турецком направлении. Есть также опасность вовлечения Азербайджана в войну в Иране, если таковая будет. Правда, Азербайджан не будет на переднем плане, но в качестве вспомогательного плацдарма может быть использован со стороны США. В этом случае нас ждет гуманитарная катастрофа. В Баку уже 40-50 тысяч беженцев из Ирана, которые скупают дома. А что будет в случае военного вторжения – страшно подумать. Граница между двумя странами довольно прозрачна и в Азербайджан может приехать около миллиона беженцев, которых наша страна просто не потянет», - сказал Юнусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешняя политика Азербайджана ориентирована на Запад, общество – на ислам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.