Внешняя привлекательность приносит хорошие дивиденды, утверждают ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2003 года

Быть внешне привлекательным материально выгодно: к такому выводу пришли ученые-экономисты, которые обнаружили, что мужчины, выглядящие выше среднего, получают на 5% больше, чем мужчины с обычной внешностью. И как же не повезло тем мужчинам, внешний вид которых оценивается на "троечку", - их зарплата на 9% ниже нормы, пишет сегодня International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

Само собой разумеется, для некоторых профессий, например, для профессии модели или телеведущего, привлекательность является обязательной. Но какое значение имеет внешность для таких занятий, как, скажем, журналистика или преподавание?

Дэниэл Хэмермеш, экономист университета Техаса в Остине, который уже несколько лет изучает роль внешности в продвижении карьеры, недавно опубликовал научную работу, написанную в соавторстве со старшекурсницей Эми Паркер, в которой исследует проблему соотношения красоты и карьеры именно в сфере преподавания в колледже.

Исследователи собрали сведения об отношении студентов к 463 учебным курсам, которые они слушают в университете Техаса, а также данные о 94 преподавателях ВУЗа, читающих эти дисциплины, включающие информацию о поле, расе, месте получения образования и пр.

Шести студентам последнего курса было поручено оценить внешность преподавателей по 10-балльной шкале. Оценки студентов практически полностью совпали, что заставляет предположить, что оценка производилась на основе одних и тех же параметров.

Затем ученые сравнили данные первой и второй частей исследования и выявили, что преподаватели с привлекательной внешностью получили и более высокую оценку своей профессиональной деятельности.

Также более высокую оценку профессиональной деятельности получили преподаватели, являющиеся коренными носителями английского языка, и - мужчины. Если первое не требует дополнительных разъяснений, то второе вызвало у ученых некоторое замешательство.

Кроме того, в ходе исследования было подтверждено открытие, сделанное ранее: что быть внешне привлекательным или, по крайней мере, не выглядеть отталкивающе, - гораздо важнее для мужчин, чем для женщин.

Так как начисление заработной платы во многом зависит от оценки профессиональной деятельности даже у преподавателей колледжей, то можно сделать вывод о том, что красота предполагает в целом более высокий заработок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешняя привлекательность приносит хорошие дивиденды, утверждают ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.