Внешторгбанк сообщает о рекордной прибыльности в 2005 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

Внешторгбанк, один из крупнейших российских банков, подвел итоги 2005 года и заявил о рекордной чистой прибыли, составившей 12 млрд рублей. Чистая прибыль группы ВТБ в 2005 году составила около полумиллиарда долларов США. Об этом сообщается в пресс-релизе банка, распространенном в среду.

В соответствии с консолидированной отчетностью по МСФО активы группы ВТБ на начало 2006 года превысили 35 млрд долларов, а объем собственных средств достиг 4,5 млрд долларов. В начале 2005 года активы Внешторгбанка составляли 404 млрд рублей. За год банку удалось увеличить свои активы до 635 млрд рублей. По предварительным оценкам, группа ВТБ располагает клиентским кредитным портфелем размером в 20 млрд долларов, сообщает Lenta.ru.

В банке особо отмечают состоявшееся в декабре 2005 года увеличение капитала Внешторгбанка на сумму в 37,5 млрд рублей, позволившее приобрести акции российских загранбанков. Кроме того, в конце 2005 года Внешторгбанк довел свою долю в Промстройбанке до 75% плюс 3 акции.

По данным сайта banks-rate.ru, Внешторгбанк входит в тройку крупнейших российских банков. В группу ВТБ входят 7 банков в странах Западной Европы, 4 банка в СНГ, Промстройбанк, дочерний розничный банк Внешторгбанк 24 и несколько региональных банков в России. Российские активы ВТБ составляют 9% совокупных средств банковской системы страны. В 2005 году общая сумма привлеченных на рынке капиталов и синдицированных кредитов средств составила около 120 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешторгбанк сообщает о рекордной прибыльности в 2005 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.