Внешэкономбанк купит 20% Объединенной авиастроительной корпорации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) планирует приобрести 20% Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) за 30 млрд рублей."Это будет участие в допэмиссии", - рассказал в четверг журналистам заместитель председателя банка Анатолий Балло.

В настоящее время алгоритм вхождения Внешэкономбанка в капитал ОАК еще не определен. "То, что мы войдем в ОАК, - однозначно, но как перераспределятся акции, пока не решено", - пояснил Балло. Соответствующее решение будет принято в середине года, передает агентство "Интерфакс".

Возможно, Внешэкономбанк увеличит свою долю в компании "Ильюшин Финанс" до контрольной. Основные направления деятельности указанной компании – лизинг современных гражданских самолетов российского производства и финансирование экспортных поставок. Балло пояснил, что лизинговая деятельность больше подходит для финансирования банком развития, чем производственной компанией.

"Мы заинтересованы в продаже отечественной авиатехники, в том числе за рубеж", - сказал он, отметив, что участие в капитале компании является стратегическим вопросом. Сейчас российские самолеты экспортируются на Кубу, напомнил Балло, но в дальнейшем география продаж будет расширяться.

В декабре Внешэкономбанк приобрел у банка ВТБ 5% акций европейского аэрокосмического концерна EADS, заплатив 994,8 млн евро (более 1,4 млрд долларов). Тогда сообщалось, что банк планирует продать эти ценные бумаги Объединенной авиастроительной корпорации после принятия ею решения о дополнительной эмиссии акций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внешэкономбанк купит 20% Объединенной авиастроительной корпорации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.