Внимание, участились случаи мошенничества!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Злоумышленники звонят пожилым людям, представляясь сотрудниками пенсионного фонда, и просят предоставить номер счёта для перечисления денег положенной пенсионерам выплаты.

В других случаях мошенники рассылают СМС-сообщения с сайта, маскирующегося под портал госуслуг, с информацией о компенсации. Затем преступники пытаются выяснить данные банковской карты или предлагают перевести деньги на сторонний счет, якобы для уплаты госпошлины.

Когда стоит насторожиться? - звонящий сообщает о подозрительных операциях или просит предоставить данные (помните, сотрудники государственных ведомств не запрашивают персональные данные по телефону); - преступники акцентируют внимание на слове «безопасность», употребляя его очень часто; - просят назвать номера карт и пароли.

Что необходимо предпринять? Положите трубку и перезвоните на горячую линию пенсионного фонда, сообщив о подозрительном разговоре.

Даже если вдруг вы совершили ошибку и дали информацию по телефону — также срочно звоните в свой банк и правоохранительные органы.

Помните, НИКОГДА И НИКОМУ не сообщайте свои персональные данные и пароли. Берегите себя и свои деньги!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Внимание, участились случаи мошенничества!», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.