Вновь разрешен к производству и реализации нектар «Любимый сад», в котором ранее нашли ртуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2004 года

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разрешила без ограничений реализовывать яблочно-персиковый нектар «Любимый сад», производство которого было ранее приостановлено из-за обнаружения в нем ртути. Об этом говорится в письме главного санитарного врача РФ, руководителя службы Геннадия Онищенко.

«По информации, полученной от Центра госсанэпиднадзора в Республике Коми по выявлению ртути во вскрытой упаковке яблочно-персикового нектара «Любимый сад» производства ООО «Фруктовые реки» (Москва), Центром госсанэпиднадзора в Москве проведено санитарно-эпидемиологическое обследование предприятия-изготовителя с исследованием образцов сырья и готовой продукции, а также отобраны пробы воздуха и воды водопроводной на соответствие санитарным правилам и нормам», - говорится в письме.

В нем уточняется, что в исследованных образцах концентрата для изготовления соков и нектаров, а также готовой продукции «ртуть не обнаружена», сообщает «Интерфакс». «В цехе по разливу нектаров и соков в воздухе рабочей зоны концентрация паров ртути ниже ПДК и фоновых значений. Исследованные образцы воды питьевой после водоподготовки отвечали санитарным требованиям», - подчеркивается в письме.

«Учитывая изложенное, проанализировав все имеющиеся материалы, включая результаты лабораторных исследований, а также отсутствие клинически и лабораторно подтвержденного диагноза острое отравление ртутью, Федеральная служба считает возможным производство и реализацию яблочно-персикового нектара «Любимый сад» без ограничений», - говорится в письме главного санврача РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вновь разрешен к производству и реализации нектар «Любимый сад», в котором ранее нашли ртуть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.