Внуки подождут: в Егорьевске прошел ретрофестиваль для областных пенсионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2018 года

Ретрофестиваль «Культура старости» на базе Егорьевского центра социального обслуживания и реабилитации (ЦСО) «Журавушка» стал уже вторым. В этом году более 120 участников из девяти подмосковных городов собрались, чтобы продемонстрировать свои достижения в рамках «Университета третьего возраста». Мастер-классы, спортивные состязания, концерты и выставки позволили «студентам» всех факультетов блеснуть талантами, а дизайнеры из Орехово-Зуева даже сами выступили в роли моделей. На празднике побывал корреспондент «Подмосковье сегодня».

СЛАГАЕМЫЕ СЧАСТЬЯ

Ретрофестиваль открылся с мини-лекции кандидата медицинских наук Бориса Наумкина «Многообразие понятия «Культура старости». Спорт, здоровый образ жизни, хобби, общение — вот залог счастливой жизни в зрелые годы. Утверждение медика аудитория подтвердила примерами из своей жизни.

В заездах на велотрайках (трехколесных велосипедах. — Прим. ред.) и скандинавской ходьбе приняли участие практически все гости праздника. Для многих пожилых людей эти виды спорта стали любимыми.

— Совершенно несложно, нет большой нагрузки, и в то же время эффективно, — рассказывает 68-летняя жительница Егорьевска Анна Ковалева. — Скажу по собственному опыту, весной я начала ходить с палками, летом пересела на велотрайк и смогла сбросить вес на 12 кг.

Всевозможные хобби от бисероплетения до «интуитивной живописи» представили творческие коллективы. Ступинский комплексный центр социального обслуживания населения привез сов, выполненных в технике амигуруми (маленькие игрушки, вязанные крючком. — Прим. ред.).

— Связанные крючком из хлопковых нитей фигурки птиц можно использовать как игольницы, украшения или дарить как сувениры, — поясняет мастерица с факультета декоративно-прикладного искусства Светлана Маркова.

КАК СОФИ ЛОРЕН

Показ коллекции стильной одежды для людей старшего поколения стал гвоздем программы. На подиум вышли модницы из Орехово-Зуевского комплексного центра соцобслуживания населения. Женщины продемонстрировали наряды для выхода в свет и делового общения. В джинсовой коллекции «Озорные девчонки», по словам ведущей, можно гулять с внуками и быть такими же модными. Строгие, но яркие костюмы «Небесные ласточки» уместны для работы в офисе. Показ коллекции завершил образ «Кинодива».

— Разрабатывали модели и шили мы сами, — говорит участница показа Валентина Нефедова. — Когда обсуждали, что может подойти для темы «Кинодива», вспоминали известных актрис. Очень вдохновила Софи Лорен. Сначала вспоминали ее роли, а потом и решили — а чем мы хуже?

На Валентине темно-сиреневое платье в пол с пышной оборкой из органзы. По словам специалиста Центра Марины Крутовой, вечернюю коллекцию шили не для того, чтобы она пылилась в сундуках — при Центре действует театральная студия. Наряды пригодятся как для выхода на сцену, так и на красную ковровую дорожку.

В ЦВЕТАХ СОЦЗАЩИТЫ

На музыкальной площадке фестиваля орехово-зуевцы раскрыли тему красоты глазами испанцев. Танцевальная группа «Демиховский стиль» исполнила фламенко.

— В студии подготовлено много хореографических номеров: и народные, и бальные, — говорит Марина Крутова. — Мы выбрали испанский танец, потому что он яркий, уместен жарким летом. Кроме того, в рамках «активного долголетия» можно показать, как люди в возрасте могут быть стройны, пластичны и красивы.

Хозяева праздника — Егорьевский ЦСО — отдали предпочтение народному стилю. Хор «Бабушки-Журавушки» исполнил песню «Балалаечка», а танцевальный коллектив «Голубка» закружился в хороводе.

— С этими номерами мы ездили на конкурсы, они у нас отточены, бабушки уверены в себе, — говорит культорг «Журавушки» Надежда Осипова. — А кокошники и вышивка на сарафанах позволяют показать работу наших участниц клуба «Мастерица».

На литературной части фестиваля прозвучали произведения известных авторов и самих выступающих. Особой любовью у старшего поколения пользуется Эдуард Асадов. С декламацией его стихов выступал Борис Коняшин из Ступина. Но повторить «на бис» его попросили юмореску «Скупая жена».

— Видимо, каждый увидел в этой ситуации что-то знакомое, — улыбается Коняшин.

На прощание все участники получили грамоты. Фестиваль завершился всеобщим флешмобом с запуском в небо белых и желтых воздушных шаров — цветов эмблемы соцзащиты Московской области.

— Основная цель мероприятия — пропаганда активного долголетия, реализация «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», а также формирование образа позитивной старости, — говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Внуки подождут: в Егорьевске прошел ретрофестиваль для областных пенсионеров», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.