Внук Ким Чен Ира из Боснии выступил по финскому ТВ: «Я хочу сделать жизнь корейцев лучше»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

Внук северокорейского лидера Ким Чен Ира неожиданно последовал примеру своего отца и начал общаться с журналистами. В своем первом интервью юный потомок знаменитой династии рассказал о детстве, диктаторе-деде и планах на будущее.

"Я всегда мечтал однажды вернуться на родину и сделать что-то, чтобы моим соотечественниками жилось лучше", - на безупречном английском заявил 17-летний Ким Хан Соль в интервью финскому телеканалу Yle из Боснии, где молодой человек учится в колледже.

Его отец - Ким Чен Нам - является страшим сыном Ким Чен Ира, рожденным от первого брака корейского лидера. В 2001 году Ким Чен Нам пытался проникнуть в Японию по поддельным документам. Тогда официально было объявлено о том, что 29-летний наследник просто захотел посетить "Диснейленд". Однако по версии западных и южнокорейских журналистов, сын корейского лидера попросту пытался сбежать из страны. С того времени он впал в немилость у отца. По слухам, в 2009 году средний сын лидера КНДР, а ныне - глава страны Ким Чен Ын с согласия отца даже готовил покушение на брата за то, что тот негативно отзывался о семье в разговорах с зарубежными СМИ.

Ким Чен Нам давно живет в Китае и Макао, где рос и его сын. По словам юноши, в детстве он довольно часто посещал Пхеньян, общался с некоторыми родственниками. Но друзьями там так и не разжился: "Степень изоляции все росла по мере того, как я взрослел". Зато он нашел много новых приятелей среди выходцев из США и Южной Кореи: "Сначала было довольно странно. Но потом мы стали по-настоящему хорошими друзьями".

В интервью бывшему министру обороны Финляндии Элизабет Рен Ким Хан Соль предстал сдержанным молодым человеком в строгом черном костюме, модных очках и с пирсингом. В беседе экс-министра и Ким Хан Соля значительное внимание было уделено процессу обучения в колледже, однако и некоторые тайны о семье северокорейской династии стали достоянием общественности. Так, молодой человек развеял миф о том, что его мать - супруга до недавних пор наследника Ким Чен Ира - происходит из некой богатой и влиятельной семьи. По словам мальчика, его мать - простая женщина "из народа": "Поэтому мне легко было научиться вырабатывать свою точку зрения на происходящее".

"До самой его смерти я надеялся, что он разыщет меня"

Впрочем, в отличие от отца, яростно критикующего власти КНДР, Ким Хан Соль воздержался от политических высказываний и предпочел сосредоточиться лишь на "бытовых" темах. По словам молодого человека, он осознал, кем является его дед, лишь в сознательном возрасте. А потом все надеялся с ним увидеться: "Я ждал… До самой его смерти я надеялся, что он разыщет меня. Я не уверен, знал ли он хоть что-то обо мне".

Что же касается планов на будущее, то политикой молодой человек, по крайней мере, пока, не интересуется. Однако ею явно придется заниматься, чтобы воплотить в жизнь столь амбициозные планы.

"Я хочу продолжить обучение после колледжа. В университете. А потом - работать волонтером. Я хочу делать то, что принесет мир людям. И особенно у меня на родине. Мне больно оттого, что корейский народ разделен. Если мы будем работать, шаг за шагом, мы сможем найти решение. И снова стать единым целым", - заявил Ким Хан Соль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внук Ким Чен Ира из Боснии выступил по финскому ТВ: "Я хочу сделать жизнь корейцев лучше"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.