Внук Ким Чен Ира прилетел на учебу в Боснию. От атаки СМИ его спасли футболисты сборной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Ким Хан Сол, внук северокорейского лидера Ким Чен Ира, в среду днем прилетел в Боснию и Герцеговину, где, как предполагается, будет учиться в частном привилегированном колледже United World College в городе Мостар. 16-летний парень прибыл в Сараево обычным рейсом из Вены, отмечает боснийское агентство SRNA. Этим же рейсом летели футболисты сборной страны, которые отвлекли на себя основное внимание СМИ.

Внук Ким Чен Ира будет учиться в колледже в течение двух лет. По словам представителей учебного заведения, к Ким Хан Солу будут относиться так же, как и ко всем другим студентам, и жить он будет в общежитии, сообщает ВВС.

Ранее пресса выяснила, почему Ким Хан Сол решил получать образование в Боснии и Герцеговине. Изначально он собирался обучаться в Гонконге, но иммиграционные власти этого специального административного района Китая отказали ему в получении студенческой визы, писала газета South China Morning Post.

По ее данным, Ким Хан Сол подавал документы на обучение в международном колледже Li Po Chun United World College. В апреле он прошел собеседование и в сентябре должен был приступить к учебе. Не сумев получить визу, абитуриент в итоге подал заявку на обучение в закрытом привилегированном колледже Боснии и Герцеговины United World College.

Иммиграционный департамент Гонконга не комментирует причины отказа. Однако, по местным законам, пребывание в этом районе по студенческой визе не распространяется на граждан таких стран, как КНДР, Куба, Непал, Камбоджа и др. В северокорейском генконсульстве заявили, что не были в курсе относительно решения Ким Хан Сола учиться в Гонконге.

Отпрыск старшего сына Ким Чен Ира попал в поле зрение мировых СМИ, когда южнокорейские репортеры вычислили его интернет-страничку в Facebook. Там размещены фотографии, на которых внук вождя предстал с крашеными в рыжий цвет волосами, в модных очках, серьгой в ухе и цепочкой на шее. Утверждается, что юный кореец обсуждал с друзьями в сети достоинства "коммунизма или демократии" и сам сделал выбор якобы в пользу последней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внук Ким Чен Ира прилетел на учебу в Боснию. От атаки СМИ его спасли футболисты сборной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.