Внутрисетевой роуминг в России могут отменить уже в 2014 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2013 года

Внутрисетевой роуминг в России может быть отменен уже в 2014 году, заявил в субботу в интервью телекомпании «Россия-1» министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Сотовый абонент, находясь в сети своего оператора за пределами «домашнего» региона, будет платить за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу «национального роуминга». Идею вынашивают уже давно, а один из законопроектов на эту тему вносили еще в Думу предыдущего созыва.

Очередной законопроект, вносящий изменения в закон «О связи» и предусматривающий отмену внутрисетевого роуминга, сейчас рассматривается в Госдуме. «Мы считаем, что реалистичный срок - это где-то 2014 год. Это зависит, в том числе, от определенного диалога с операторами, все-таки они должны подготовиться, но самое главное, что такой законопроект существует. Я убежден, что в этом году Госдума такое решение примет», - цитирует министра РИА «Новости».

Он подчеркнул: «Само понятие национального роуминга достаточно странное. Во многих странах - Канада, США, Индия - такого понятия нет. Мы хотим сделать очень простой принцип: все входящие звонки везде бесплатно, все исходящие - по цене местного тарифа». Никифоров добавил: «Это не значит, что мы отменяем стоимость междугородних разговоров, если вы поехали в другой город, но наравне с его жителями вы должны заплатить за междугороднее соединение. Но не должно быть каких-то надбавок, не должно быть налога за перемещение».

Сейчас у МТС все входящие и исходящие во внутрисетевом роуминге стоят 8,9 рубля за минуту, у «МегаФона» - от 9 до 15 рублей, у «Вымпелкома» - 9,95 рублей.

Предложения отменить внутрисетевой роуминг обсуждаются последние несколько лет. Например, в начале 2011 года депутат Госдумы предыдущего созыва Максим Коробов внес законопроект, предусматривающей отмену платы за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге.

По его мнению, при звонках во внутрисетевом роуминге абонент фактически дважды оплачивает услугу: своему «домашнему» оператору и его филиалу в регионе. Идею господина Коробова поддерживали в Федеральной антимонопольной службе и Минкомсвязи, однако поправки так и не были одобрены.

Тогда же за отмену «внутрисетевого» роуминга в России высказывалась Федеральная антимонопольная служба, однако ее усилия долгое время не давали никаких результатов. Операторы нежелание отказываться от платы за роуминг внутри страны объясняли тем, что по действующему законодательству междугородний трафик должен проходить по каналам Ростелекома, и это обусловливает существенную часть роуминговых тарифов. Для отмены внутрироссийского роуминга, по их словам, требуется внесение изменений в регламенты пропуска трафика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внутрисетевой роуминг в России могут отменить уже в 2014 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.