Внутри Украинской православной церкви Московского Патриархата идет борьба, но раскола нет, считает эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

В преддверии визита патриарха Кирилла на Украину председатель Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский высказал свое понимание ситуации в Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП). По его мнению, хотя во время болезни первоиерарха УПЦ МП митрополита Владимира (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine) в Церкви и разгорелось противостояние, однако расколом это назвать нельзя.

"Это не был раскол в том смысле, что Украинская православная церковь разделилась на две. Конечно, когда митрополит Владимир оказался в больнице, началась суета, нормальная для любой корпорации, особенно для той, руководитель которой избирается пожизненно, и нет механизма прописанного, как действовать в случае, если он оказывается в больнице. Началась борьба за власть", - цитирует портал "Интерфакс-Религия" слова Еленского, выступившего на состоявшейся в среду в Киеве пресс-конференции.

"Важно то, что началась борьба. Когда оказалось, что митрополит Владимир может руководить Церковью, он сделал ряд важных рокировок, очень важных назначений и отставок... Но это не является расколом. Сейчас можно сказать, что митрополит Владимир руководит Церковью реально", - подчеркнул Виктор Еленский.

Патриарх Кирилл в ходе визита на Украину, который начнется 26 июля, посетит Киево-Печерскую лавру и проведет заседание Священного Синода. 27 июля он совершит молебен на Владимирской горке около памятника князю Владимиру, а 28 июля на Соборной площади лавры состоится патриаршья Божественная литургия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Внутри Украинской православной церкви Московского Патриархата идет борьба, но раскола нет, считает эксперт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.