Водителей, ездящих на чужих автомобилях без документов, предлагают считать угонщиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

В Государственную думу РФ внесен законопроект, цель которого ? ужесточить наказание за угоны автомобилей. Его авторы ? депутаты от КПРФ Владимир Улас и Игорь Эдель ? предлагают признавать угонщиком любого человека, управляющего чужим автомобилем и не имеющего на это законных прав, пишет газета «Новые известия»(недоступная ссылка).

Сейчас российский автоугонщик может быть привлечен к ответственности сразу по трем статьям Уголовного кодекса ? «кража», «самоуправство» и «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Последняя вызывает наибольшее количество споров - задержанный преступник всегда может заявить милиционерам, что взял машину, на которую у него нет при себе документов, просто «покататься».

«Это происходит постоянно. Можно сделать удивленные глаза, сказать, что забыл деньги на троллейбус и потому решил доехать домой на чужой машине. В результате человек отделывается штрафом», ? пояснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «никому в голову не приходит пускаться в рассуждения, что кто-то взял чужой сотовый телефон «просто позвонить» или что подросток залез в квартиру и вынес ноутбук для того, чтобы «поиграть в Интернете».

На сегодняшний день до суда в Москве в среднем доходит лишь 5?7% случаев угонов автомобилей. Так, в прошлом году, по официальным данным, в столице было совершено 16 000 краж и автоугонов, а осудили всего 632 человека.

Эти цифры и побудили авторов законопроекта ужесточить наказание за подобное преступление.

«Мягкость законодательства привела к тому, что угонщики перестали бояться возмездия. К тому же возможность по-разному квалифицировать одно и то же преступление порождает жуткую коррупцию в правоохранительной системе», - сказал депутат Владимир Улас.

Законопроект предполагает убрать из статьи 166 УКРФ («неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения») формулировку «без цели хищения» - тогда угонщик уже не сможет избежать наказания.

Угон машины, по мнению Уласа, должен караться лишением свободы сроком на пять лет.

В правоохранительных органах уже поддержали инициативу депутатов. Как признал начальник ГУВД Москвы генерал-полковник Владимир Пронин, преступники активно используют пробелы в действующем законодательстве ? они прекрасно знают лазейку в 166 статье и активно пользуются ей.

Эксперты в этой области поддерживают инициативу депутатов и ссылаются на положительный опыт других стран, где уже давно пошли по такому пути.

«Такие шаги можно только приветствовать. Например, в Узбекистане понятия ?угон автомобиля? вообще не существует ? там можно ключи в замке зажигания оставлять. А все потому, что за это преступление там автоматически дают минимум 15 лет лишения свободы», - говорит адвокат Петр Домбровицкий.

«Что касается разговоров о том, что в тюрьму попадут пацаны, взявшие машину просто покататься, то это полная ерунда, ? считает он.

Адвокат уверен что, как правило, подростки совершают такие преступления в нетрезвом виде. А это означает, что они представляют общественную опасность ? могут врезаться во встречный автомобиль или сбить пешехода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водителей, ездящих на чужих автомобилях без документов, предлагают считать угонщиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.