Водители в восемь раз чаще пешеходов нарушают ПДД, свидетельствует статистика ГИБДД РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

Российские пешеходы являются более законопослушными, чем водители, и реже нарушают правила дорожного движения. Как свидетельствует статистика, 85% ДТП происходит по вине водителей, и только в 10% аварий виноваты пешеходы, говорится в сообщении на сайте ГИБДД РФ.

За 11 месяцев 2010 года зарегистрировано более 28 тысяч аварий из-за нарушений ПДД пешеходами. Погибли около 4,8 тыс. человек, более 25 тысяч получили ранения. Вместе с тем, Госавтоинспекция отмечает снижение числа аварий по вине нетрезвых пешеходов. Намного реже стали гибнуть под колесами автомобилей и дети.

Напомним, ранее 1 декабря ГИБДД РФ начала масштабную социальную кампанию «Засветись! Стань заметен на дороге». В рамках ее проведения известные артисты театра и кино совместно с инспекторами раздают на улицах Москвы специальные светоотражающие браслеты, созданные модельером Машей Цигаль. Они светятся в темноте при свете фар, благодаря чему пешеход становится заметнее на дороге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водители в восемь раз чаще пешеходов нарушают ПДД, свидетельствует статистика ГИБДД РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.