Водительским правам исполнилось 115 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Как пишет «Комсомольская правда», первым выписывать «справки о способности управлять транспортным средством с механическим мотором» распорядился префект полиции Парижа Луи Лепин 14 августа 1893 года. Так, сегодня все водители могут отметить 115-летие водительских прав.

Первые удостоверение на право управления транспортным средством представляли из себя обычные справки, которые выдавались без сдачи каких-либо экзаменов - претендент просто демонстрировал умение управлять собственным автомобилем. Обязательные экзамены на управление машиной ввели спустя 6 лет, весной 1899 года, во Франции. Желающие сесть за руль после обязательной проверки получали «Национальное удостоверение пригодности к вождению». В эти же годы аналогичные документы появились в американском Бостоне.

А в России первые права появились в 1900 году. Их учредил своим постановлением «О порядке пассажирского движения на автомобиле» градоначальник Санкт-Петербурга. Эти удостоверения уже больше походили на современные карточки ? на них красовались все необходимые данные шофера и его фотография. Экзамен на их получение был также намного серьезнее. Во время сдачи приходилось не только демонстрировать мастерство вождения, но и доказывать знание географии города.

В 1909 году Россия присоединилась к международной «Конвенции о передвижении автомобилей», и в стране была введена принятая за рубежом форма водительского документа. В 1923 году было утверждено «Свидетельство на право управления экипажем», которое имело три категории, по стажу вождения. Что интересно, эти документы имели различную форму и выдавались по месту жительства, а значит, свидетельства, выданные, например, в Питере не признавались в Москве.

В 1936 году выдавать права стали органы внутренних дел, и они приобрели единую форму и новое название ? «удостоверение шофера». В 1956 году их впервые разрешили отбирать на срок до 1 года за вождение в нетрезвом виде и запрещать эксплуатацию автомобилей и мотоциклов личного владения, если владельцы управляют ими без водительских удостоверений.

В 1963 году в СССР появилось международное водительское удостоверение, предполагающее пять категорий, каждая из которых обозначала право на управление определенными транспортными средствами. А современное водительское удостоверение появилось в 2002 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водительским правам исполнилось 115 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.