Водитель, которому шофер Шойгу угрожал убийством, подозревает, что министр мог это слышать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Активист выступающего за отмену «мигалок» общества «Синие ведерки» по имени Андрей, которому 14 мая на МКАД водитель главы МЧС Сергея Шойгу угрожал «выстрелить в голову», если он не уступит дорогу служебному Mercedes, считает, что в машине в момент инцидента мог находиться сам министр. Автомобилист обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой провести экспертизу видеосъемки конфликта и разобраться в этом вопросе.

«Прошу в целях выявления всех обстоятельств дела и установления возможной причастности к нему министра Шойгу С.К. провести экспертизу опубликованного мною видео с целью установления принадлежности голосов клицам, находящимся в автомобиле», - написал Андрей, фамилия которого неизвестна, в своем обращении к Нургалиеву. Он также попросил министра взять под личный контроль расследование «в связи с общественной значимостью данного дела», передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, скандальный инцидент произошел в минувшую субботу на МКАД, когда на дороге стояли многокилометровые пробки. На записи, сделанной Андреем в зеркало заднего вида, видно, как к его автомобилю, стоящему в крайней левой полосе, сзади приближается черный Mercedes с включенным проблесковым маячком и номером Е954КХ. Увидев, что водитель не собирается уступать дорогу, шофер Mercedes громко закричал в громкоговоритель: «Тебе в голову что ли выстрелить, придурок? Ну, чего ты дожидаешься, я не пойму? Тебе что, дебил, в голову выстрелить?"

В заявлении на имя главы МВД Андрей подробно описал обстоятельства произошедшего и попросил возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), либо вынести постановление об отказе в возбуждении дела для его возможного судебного обжалования.

По словам Андрея, у него были «все основания полагать, что внутри автомобиля находятся вооруженные сотрудники спецслужб при исполнениидолжностных обязанностей». «У меня имелись все основания опасатьсяосуществления угрозы убить меня путем выстрела в голову. Данная угрозавоспринималась мною серьезно, как покушение на мою жизнь, а также нажизнь моей семьи», - отметил заявитель.

На следующий день после того, как видео появилось в интернете, начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова сообщила, что после служебного разбирательства водитель министра был уволен за «некорректное поведение на дороге».

Как утверждают в МЧС, самого Шойгу в машине не было, а служебный автомобиль следовал из гаража. «Задание было несрочное, так что мигалки включать не следовало. И вообще шофер повел себя по-хамски», - отмечала Андрианова. В то же время никаких извинений со стороны министерства обиженному на МКАД водителю принесено не было.

Однако пострадавшего от хамства автомобилиста не удовлетворило наказание, и он высказал мнение, что такая мера воздействия является сомнительной. Как подчеркнул Андрей, придерживаясь своих принципов, он намеренно не пропускал автомобиль, «не имеющий отношения к экстренным службам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водитель, которому шофер Шойгу угрожал убийством, подозревает, что министр мог это слышать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.