Водитель и по совместительству друг Эрдогана стал депутатом турецкого парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2015 года

Среди новых депутатов от правящей в Турции Партии справедливости и развития – Ахмет Хамди Джамлы, который в течение 20 лет на добровольных началах был водителем президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как пишет Ermenihaber.am со ссылкой на Hurriyet, во время прошедших летом в Турции парламентских выборов он не смог набрать нужного количества голосов, но на этот раз ему это удалось.

Джамлы был также водителем бывшего главы правительства Турции Неджметтина Эрбакана. Ему было 14 лет, когда он попал в тюрьму. В это же время в тюрьме находился сам Эрдоган, приговоренный судом к десятимесячному заключению. С тех пор и началась их дружба, передает Panorama.am.

Досрочные парламентские выборы в Турции прошли в 1 ноября. По их предварительным итогам, правящая Партия справедливости и развития под руководством действующего премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу получила 49,5% голосов и 317 из 550 мест в парламенте, что дает ей возможность сформировать однопартийное правительство.

Ряд правозащитных организаций заявил, что власти Турции притесняли СМИ перед проведением выборов. В частности, критика исходила от Международного института прессы в Вене и базирующегося в Нью-Йорке Комитета защиты журналистов, а также от наблюдателей ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водитель и по совместительству друг Эрдогана стал депутатом турецкого парламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.