Водителям не запретят снимать на видео действия автоинспекторов, заверили в ГИБДД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2017 года

Российским автомобилистам не будет запрещено фиксировать действия сотрудников ГИБДД на видео, несмотря на то что этот пункт убрали из нового административного регламента службы, который вступит в действие с 20 октября. Об этом сообщил начальник управления ДПС, спецмероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александр Быков на пресс-конференции в Москве 18 октября.

«Исключение указанной нормы не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать, производить информацию любым законным способом», - цитирует его РИА «Новости». По словам Быкова, решение исключить эту норму обусловлено исчерпывающим перечнем обязанностей, возложенных на полицию.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел России с 20 октября вводит новый регламент по надзору за участниками дорожного движения, содержащий обновленный перечень правил взаимодействия инспекторов ГИБДД и автомобилистов. Документ, в частности, возвращает инспекторам ГИБДД право останавливать автомобили и мотоциклы для проверки документов и водителей в любом месте на дороге, а не только на стационарных постах ДПС.

При этом передавать инспектору документы нужно будет не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без «удерживающих устройств», например в виде цепочек, которыми водители «приковывают» права, чтобы сотрудник ГИБДД не забрал их для проверки в патрульную машину.

Вместе с тем автоинспекторам при общении с водителем будет запрещено допускать «любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений», а также грубить и хамить. При этом из окончательной редакции документа убрали запрет инспекторам на курение во время общения с водителем, отмечал «Коммерсант».

В числе прочего в новом приказе МВД уточняется процедура проверки водителя на состояние опьянения. Если медицинское освидетельствование не выявило опьянения, инспекторы обязаны вернуть водителя к автомобилю. При этом в регламенте предусмотрена процедура обжалования действий инспектора в досудебном порядке, а также добавлена возможность уведомления участников ДТП через SMS о времени и месте рассмотрения дела.

Также вводится новая норма, согласно которой инспекторы смогут использовать «специальные технические средства» (прежде всего камеры), принадлежащие не только государству, но и «муниципальным органам, общественным объединениям и организациям».

Некоторые пункты нового регламента носят технический характер. Возможность изъятия водительских прав и снятие номеров ранее уже были исключены из законодательства и не применяются. Кроме того, инспектору можно предъявлять не только бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного, что предусматривает закон, принятый еще в 2016 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водителям не запретят снимать на видео действия автоинспекторов, заверили в ГИБДД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.