Водку россияне скупают не к празднику — с 1 апреля она значительно подорожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Накануне 8-го марта продажи алкоголя у ритейлеров возрастают почти в два раза. И в этом году в московских супермаркетах алкоголь активно скупают, но по мнению экспертов BFM.ru, связанно это не только с праздником, но и с тем, что с 1 апреля водка значительно подорожает.

Кроме традиционного вина и шампанского, покупатели начали в среднем на треть чаще, чем обычно, покупать водку. Как сказала PR-менеджер «МЕТРО Кэш энд Кэрри» Оксана Токарева, это связано именно с тем, что ожидается подорожание, и люди накануне его пытаются сделать запас.

С апреля минимальная цена пол-литра водки будет составлять 90 рублей — соответствующий федеральный закон уже принят. Себестоимость производства российской водки - 16 рублей. Дальнейшее ценообразование определяется размером акциза в 36 рублей и издержками на пути к потребителю.

Рынок алкоголя в России один из самых контролируемых. В нынешних условиях, когда поступления в бюджет от нефти, газа и металлов существенно сокращаются, к алкогольной отрасли будет проявлено повышенное внимание. Однако из-за коррупции, полностью поглотившей этот рынок, эффект вряд ли будет существенным, - считает директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Рынок водки составляет в России 1 млрд 900 млн литров ежегодно. Легально производится порядка 1 млрд 300 млн. Государство на нелегальной водке каждый год теряло неуплаченными около млрд долларов, и еще примерно около 15 млрд рублей теряло и с легальной продукции, не получая акцизы, считает эксперт.

К концу года эксперты прогнозируют минимальную цену водки не менее 100—105 рублей за пол-литра. По оценкам экспертов, российская водка по-прежнему остается самой дешевой в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водку россияне скупают не к празднику - с 1 апреля она значительно подорожает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.