Водоканал надстраивает старинный дом на Смоленской улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

Водоканал надстраивает дореволюционное здание на Смоленской улице, 27. Новый этаж выполнен не полноценным, а косящим под мансарду, что объясняется позицией главного архитектора Петербурга.

Дом был построен в конце XIX — начале XX века почти на углу с Заозерной улицей. По всей видимости, в советские годы трехэтажное здание надстроили четвертым этажом, но его архитектура соответствует дореволюционному оформлению фасадов.

Нынешний же пользователь ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» решил внести свой вклад в облик дома: сейчас на крыше возводится пятый этаж, по неясной причине обращенный на Смоленскую улицу скошенной стеной, имитирующей самопальную мансарду. Проект был создан ООО «Архитектурная мастерская Ясса» (генпроектировщиком выступало ООО «Петербургский ремонтно-строительный трест № 2»).

«В здании располагаются офисные помещения Водоканала. Реконструкция позволит увеличить количество офисных помещений, что даст возможность более рационально использовать имеющиеся в распоряжении Водоканала здания», — пояснили «Канонеру» на предприятии. По данным организации, высотная отметка увеличится всего на метр — с 17,6 до 18,5.

Здание не является памятником и находится вне охранных зон, поэтому согласования КГИОПа не требовалось.

Главный архитектор проектов фирмы «ПРСТ № 2» Дмитрий Пацин сообщил сегодня «Канонеру», что изначально Водоканал поставил задачу сделать мансарду, а не новый этаж. А вот Виктор Ясс отметил, что среди пяти вариантов, разработанных его мастерской, был и полноценный этаж.

В Водоканале тоже говорят, что решение было не за предприятием: «Были предложены три варианта фасада. Выбор делали специалисты комитета по градостроительству и архитектуре. Почему выбор пал именно на этот вариант, нам неизвестно».

Исполняющий обязанности главы КГА Александр Тетерин пояснил «Канонеру», что такое решение надстройки «отвечает сложившейся градостроительной практике проектирования мансардных этажей и обусловлено сокращением нагрузки на несущие конструкции здания». Поэтому тогдашний главный архитектор города Олег Рыбин выбрал именно его.

Работы по строительству пятого этажа ведутся с декабря. Сейчас надстройка в конструкциях готова. Окончание работ намечено на февраль 2015 года. Генподрядчиком выступает тот же «ПРСТ № 2».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Водоканал надстраивает старинный дом на Смоленской улице», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.