Водолазы вырезали отверстия в 8 и 9 отсеках «Курска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2000 года

Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов сообщил, что к настоящему времени водолазы проделали так называемые технологические окна в легком корпусе подводной лодки в районе восьмого и девятого отсеков, разгерметезировали систему воздуха высокого давления, которая находится в межкорпусном пространстве. Это многочисленные трубопроводы и несколько сотен баллонов с воздухом высокого давления величиной около 400 кг на кв.см. Поэтому система высокого давления также представляет для водолазов потенциальную опасность, и дальнейшая работа будет продолжена только после того, как из баллонов «стравят» весь воздух.

Затем уже в прочном корпусе, рассказал командующий Северным флотом, водолазы выполнят и большое, около 10 см в диаметре, отверстие. Через него с борта норвежского судна-платформы «Регалиа» под высоким давлением будут подавать забортную воду, чтобы вымыть отсек от машинного масла и различных техногенных смесей.

Закончив этот этап, глубоководники по шаблону выполнят последний вырез в стене восьмого отсека. По словам адмирала Попова, через этот отсек водолазы попробуют пройти в девятый отсек. Первым делом они попытаются открыть переборочный люк между отсеками. Если это сделать не удастся, может быть принято решение сделать вырез вокруг люка. Но не исключено, что в кормовой отсек водолазы попытаются войти так же, как и в восьмой отсек.

Работа на месте гибели «Курска» ведется круглосуточно, отметил адмирал, водолазы действуют тройками: один норвежский и два российских водолаза. Отработавшая 4 часа под водой группа водолазов поднимается на поверхность, ее сменяет очередная группа глубоководников.

Между тем погода в зоне операции постепенно ухудшается. По прогнозам синоптиков, она будет благоприятствовать только до конца этой недели. Уже в понедельник в район подъемных работ ожидается приход циклона. В этом случае операция может продлиться несколько дольше, чем планировалось ранее, однако, заметил адмирал Попов, пока все работы идут согласно утвержденному графику.

Норвежское судно-платформа «Регалиа» обладает большими техническими возможностями. Длина этого судна - 95,3 метра, ширина - 91,6 метра и осадка 11 метров. «Регалиа» располагает также системой динамического позицирования, что позволяет «Регалии» надежно удерживать свой курс и место. Платформа оборудована двумя кранами. Главный кран способен поднимать с глубины 650 метров до 400 тонн груза. Дополнительный кран способен поднимать 100 тонн с глубины 410 метров. Платформа способна принимать на посадку тяжелые вертолеты, в частности российские вертолеты «К-27», которые задействованы в этой операции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Водолазы вырезали отверстия в 8 и 9 отсеках «Курска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.