Воду из «Ульяновской», где остались два шахтера, откачают не ранее, чем через двое суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2007 года

В затопленной выработке шахты «Ульяновская» в Кемеровской области, где, предположительно, могут находиться двое пропавших без вести горняков, продолжается откачка воды. На полную мощность пока работают два насоса, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Аман Тулеев.

«Сейчас спасатели готовят к подключению через трубопровод третий насос. В затопленной выработке остается еще много воды, ее объем оценить трудно. Работы завершатся не ранее, чем через двое суток», - сказали в штабе.

Длина затопленной выработки - 350 метров. Это единственный необследованный участок на шахте. Спасатели и горняки несколько раз проверяли выработки «Ульяновской». Практически нет сомнений, что двое пропавших находятся именно там, отметили в штабе.

На аварийной шахте работают около 70 горноспасателей и примерно 60 горняков. Спасательные работы идут в сложных условиях, на глубине более 200 метров. Под землей приходится постоянно проводить вентилирование, чтобы стабилизировать концентрацию метана.

Администрация Кемеровской области провела свое расследование причин ЧП, произошедшего 19 марта на угледобывающем предприятии. К расследованию привлекались ведущие ученые Кузбасса и специалисты-практики.

Как сообщил губернатор Аман Тулеев, трагедия могла произойти из-за того, «что специалисты проектного института «Кузбассгипрошахт» приняли неправильные проектные, инженерные решения по вскрытию и подготовке лавы, где произошла авария». «Проектировщики занизили объемы газовыделения угольного пласта «Ульяновской», а эксперты по халатности эти ошибки не выявили», - подчеркнул он.

По словам губернатора, самое эффективное в мире оборудование автоматической газовой защиты, установленное на шахте, «было умышленно заблокировано. Это привело к повышению концентрации метана и последующему взрыву».

Аман Тулеев отметил, что «заблокировать систему рядовые шахтеры «Ульяновской» просто не могли». «Это могли сделать только высококвалифицированные специалисты шахты или компании «Южкузбассуголь», имеющие доступ к этой системе», - особо отметил губернатор.

Он также сообщил, что понимает, что не имеет юридического права вмешиваться в деятельность государственной комиссии по расследованию аварии, но считает «своим долгом сообщить об итогах расследования администрации области, чтобы подобных трагедий больше никогда не случилось на российских шахтах».

Тулеев сегодня распорядился передать материалы расследования администрации области в госкомиссию, в МЧС, Ростехнадзор, прокуратуру Кемеровской области.

В результате крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 108 человек, 103 из них уже опознаны. Процедура идентификации продолжится после обнаружения двух пропавших без вести шахтеров, чтобы исключить возможность ошибки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Воду из «Ульяновской», где остались два шахтера, откачают не ранее, чем через двое суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.