Военная власть Египта опубликовала график передачи полномочий гражданскому руководству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2011 года

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил обнародовал график передачи власти гражданскому руководству, детали которого публикуют в воскресенье египетские СМИ, передает РИА "Новости".

Согласно графику, заседания Народного собрания (нижней палаты парламента) начнутся уже во второй половине января 2012 года - сразу после объявления результатов выборов. Консультативный совет (верхняя палата парламента) приступит к работе 24 марта.

В последнюю неделю марта или в первую неделю апреля состоится совместное заседание обеих палат парламента, на котором будут выбраны члены комитета по подготовке проекта новой конституции страны. Сколько времени займет подготовка основного закона страны, пока не сообщается.

После того, как подготовка проекта конституции будет завершена, власти проведут референдум по утверждению документа. На следующий день после объявления результатов референдума официально начнется президентская кампания. Само голосование на выборах главы государства пройдет в срок от 45 до 60 дней с момента утверждения конституции. После этого военные передадут власть гражданскому руководству.

В субботу в Каире прошла встреча начальника глава Генштаба армии Египта Сами Анана с представителями 17 египетских политических партий, на которой обсуждалось политическое будущее Египта. Помимо графика передачи власти военные согласовали с партиями вопросы предстоящих выборов. Так, египетские военные согласились на разработку специального законодательного акта, который исключил бы участие в политической жизни бывших высокопоставленных членов Национально-демократической партии, правившей при экс-президенте Мубараке. Будет также разработан специальный закон, вводящий суровые наказания на различные преступления, связанные с выборами.

Первые парламентские выборы после падения режима экс-президента начнутся в Египте 28 ноября и пройдут в три этапа вплоть до января будущего года. Две трети депутатов будут избраны по партийным спискам, остальные - по одномандатным округам.

По мнению наблюдателей, наибольшие шансы на победу в выборах имеет Партия свободы и справедливости, которая является политическим крылом движения "Братьев-мусульман". Остальные партии, в том числе левого толка и либеральные, пока не имеют широкой поддержки и сильной организационной структуры.

Высший совет вооруженных сил Египта пришел к власти 11 февраля после отставки Мубарака на фоне массовых народных волнений. Военные распустили парламент, отменили действие конституции, но заявили, что не намерены узурпировать власть, а планируют провести выборы и в течение полугода передать власть новому гражданскому руководству. Однако тяжелейшая ситуация в сфере безопасности, непрекращающиеся народные протесты, экономический спад пока не позволяли сосредоточиться на будущих выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военная власть Египта опубликовала график передачи полномочий гражданскому руководству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.