Военная коалиция по просьбе иракских властей разбомбила госпиталь со штабом ИГ в Мосуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

Военная коалиция во главе с США по просьбе иракских властей нанесла авиаудары по госпиталю в Мосуле, который использовался как командный пункт террористической организации «Исламское государство».

Как сообщается на сайте операции коалиции «Непоколебимая решимость», 6 декабря иракские военные предприняли попытку отбить больничный комплекс Аль-Салем на востоке Мосула, где расположились террористы ИГ. Боевики использовали госпиталь как штаб-квартиру и базу для своих операций. После того как военные заняли этот район, им удалось отбить несколько контратак, передает «Интерфакс».

На следующий день, оказавшись под массированными обстрелами со стороны террористов, иракские силы запросили у возглавляемой США коалиции поддержку с воздуха. После этого самолеты коалиции нанесли точечный удар по месту скопления боевиков.

«Коалиция соблюдает закон о ведении вооруженных конфликтов и принимает все возможные меры предосторожности при планировании и осуществлении авиаударов, чтобы уменьшить риск причинения вреда мирному населению», - говорится в сообщении.

При этом коалиция не уточняет, находились ли в момент авиаудара в госпитале мирные иракцы, а также были ли жертвы среди невоюющего населения.

Наземная фаза операции по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США. Им противостоят по разным оценками от пяти до шести тысяч террористов. Курдские силы пешмерга совместно с иракскими войсками уже освободили многие районы вокруг Мосула, подготовив почву для второго этапа штурма, который будет направлен на центр крупного города. Мосул - второй по величине город Ирака, оплот и неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных террористической группировке «Исламское государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военная коалиция по просьбе иракских властей разбомбила госпиталь со штабом ИГ в Мосуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.