Военная прокуратура перечислила «уродливые факты дедовщины» в армии России: более 2000 осужденных за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Начальник управления ГВП РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин заявил, что за дедовщину в российской армии в 2007 году осудили более двух тысяччеловек, передает «Интерфакс». «Есть такие уродливые факты в армии и других воинскихформированиях. В 2007 году порядка 2 тысяч человек привлечены к уголовнойответственности за неуставные взаимоотношения», - сказал Никитин вчетверг журналистам.

По его словам, ряд должностных лиц были осуждены за сокрытие фактовдедовщины, а также за халатность, которая привела к преступлениям наэтой почве. Никитин подчеркнул, что в ГВП работают над тем, чтобы в 2008 годуне допустить значительного увеличения проявлений дедовщины в связи стем, что в войсках будут находиться военнослужащие, призванные на разныесроки службы.

Напомним, с 1 января 2008 года срок службы сокращен до одного года, в 2008 году в воинских частях будут служить какте, кто призывался в свое время на два года, а также те, кто в 2007 годубыл призван на полтора года, а весной и осенью 2008 года призовется наодин год.

«Что касается разных сроков призыва, уверяю вас, что органы Главнойвоенной прокуратуры понимают всю ситуацию. Я бы не стал говорить, что мыпрогнозируем всплеск дедовщины. Это не так», - сказалНикитин.

По его словам, органы военной прокуратуры сделают все, чтобы «вэтот этап были приняты исчерпывающие меры».«Средства для этого есть. Механизм создан. С января 2008 года действуют новые уставы. Они дают реальный правовой механизм», - сказал Никитин.

Никитин сказал, что в ГВП озабочены большим количеством суицидов в Вооруженных силах, Внутренних войсках и других воинских формированиях.«Мы планируем совместно с органами военного управления провестидетальное исследование данных фактов и выработать дополнительные меры»,- сказал Никитин.

По официальной статистике только в Вооруженных силах РФ в 2007 годупроизошло более 200 самоубийств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военная прокуратура перечислила «уродливые факты дедовщины» в армии России: более 2000 осужденных за год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.