Военная техника и Победный салют: как в Санкт-Петербурге отметят годовщину снятия блокады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2020 года

27 января, в день 76-летней годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на стрелку Васильевского острова выйдет военная техника — самоходная артиллерийская установка, бронетранспортёр, бронеавтомобиль, военный мотоцикл и танки. Это будут действующие образцы либо их полноразмерные имитации, рассказали в пресс-службе Василеостровского района.

В этот день с 18.00 откроются тематические выставки на площадках в том же районе. Экспозиции охватят такие события Великой Отечественной войны, как участие женщин в обороне Ленинграда, разведка, противотанковая оборона, оружие и трофеи. Кульминацией исторических реконструкций станет Победный салют в 20.00. По официальным данным, это будут холостые залпы двенадцати пушек образца 1944-1945 годов.

Также в программе мероприятий обещан праздничный концерт.

Как пишет "Фонтанка.ру", контракт на организацию памятных мероприятий вновь получил военно-патриотический клуб "Красная звезда". Издание напоминает, что в прошлые годы этот клуб допустил несколько ошибок во время проведения военных реконструкций — то под гусеницы угодили посетители фестиваля, а то взрывы оказались не совсем холостыми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военная техника и Победный салют: как в Санкт-Петербурге отметят годовщину снятия блокады», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.