Военная эскалации вокруг Ирана грозит вовлечением в конфликт всего региона Центральной Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

В ходе визита в Азербайджан в середине марта этого года спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии была достигнута договоренность об использовании войсками НАТО одного аэродрома и двух военных баз для поддержки военной операции в Афганистане. Как сообщает Global Research, аэродром и базы будут модернизированы США в соответствии со стандартами НАТО. Все эти меры будут проведены в рамках реализации Плана действий индивидуального партнерства (IРAР), подписанного между Азербайджаном и НАТО. Кроме того, США поддерживают модернизацию военно-морских сил Азербайджана на Каспии в рамках проекта "Каспийские стражи" (Casрian Guard). Цель проекта - координировать действия Казахстана и Азербайджана с Центральным командованием США и другими структурами для укрепления системы безопасности на Каспии. Стратегическая задача - обеспечить безопасный морской коридор на Каспии, пишет издание.

Комментируя возможность нанесения ударов по Азербайджану со стороны Ирана, Global Research пишет, что данные об этом чаще появляются в азербайджанской прессе, нежели где-либо еще. Что касается возможной военной эскалации вокруг Ирана, то это может грозить вовлечением в конфликт не только соседей Ирана, но и всего региона Центральной Азии, пишет газета «Реальный Азербайджан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военная эскалации вокруг Ирана грозит вовлечением в конфликт всего региона Центральной Азии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.