Военное вмешательство США в Ближний и Средний Восток приведет к хаосу в международных отношениях – Збигнев Бжезинский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Военное вмешательство США в Сирии или Иране приведет, скорее всего, к геополитическому взрыву во всем регионе Ближнего и Среднего Востока, последствия которого ощутит на себе весь мир. Такое мнение высказал американский политолог, бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, чью статью публикует 25 октября лондонская газета «Файнэншл таймс».

«Попытки США экспортировать демократию в Сирию и Иран являются опасным мечтаниями. Установленные после Первой мировой войны Англией и Францией границы ближневосточных государств не отличаются устойчивостью. Даже наиболее стабильные страны региона - Турция и Иран - уязвимы перед угрозой внутренних этнических и религиозных конфликтов», - отметил Бжезинский.

По мнению политолога, военное вмешательство США в регион в данных условиях приведет к взрыву в этой части мира. Результатом станет неизбежный рост цен на нефть, одновременно будут подорваны усилия стран Евросоюза по выходу из нынешнего финансового кризиса. Следствием этого станет усиление разногласий между странами ЕС.

Таким образом Россия сможет усилить свое влияние на Украине и в Грузии, так как увеличится энергетическая зависимость ЕС от российских поставок «черного золота». При этом для противодействия продвижению интересов Вашингтона укрепится геостратегическое партнерство между Москвой и Пекином.

Итогом подобного хода событий, по словам Бжезинского, станет «возникновение хаоса в международных отношениях».

Политолог предлагает следующему президенту США, который будет избран в начале ноября текущего года, и ряд мер по стабилизации геополитической ситуации.

«Во-первых, к решению кризиса в Сирии необходимо привлечь Россию и Китай с целью выработки международного мандата, включающего прекращение огня и проведение выборов под международным контролем, - подчеркнул политолог. - Во-вторых, следует продолжать политику санкций против Ирана, а также предупредить Тегеран о недопустимости его угроз в адрес соседних государств. В-третьих, усилить поддержку интеграционным процессам в Евросоюзе, в первую очередь в политической сфере. И, наконец, приступить к стратегическому диалогу с высшим руководством КНР в интересах обоих государств», - заключил Бжезинский. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военное вмешательство США в Ближний и Средний Восток приведет к хаосу в международных отношениях – Збигнев Бжезинский», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.