Военнослужащий США признался в убийстве японского таксиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Военнослужащий США с базы Йокосука под Токио признался в убийстве японского таксиста, две недели назад найденного с ножом в горле. Об этом командование базы информировало японскую полицию.

Сегодня правоохранительные органы Японии впервые приступили к расследованию этого преступления, совершенного спустя месяц после того, как в Японии начались массовые акции протеста с требованием сократить войска США в связи с подозрениями другого американского военнослужащего в изнасиловании 14-летней школьницы на Окинаве. При этом в конце февраля побывавшая в Токио госсекретарь США Кондолиза Райс уже приносила официальные извинения и обещала принять меры для поднятия дисциплины в войсках.

В убийстве водителя такси сознался 22-летний матрос нигерийского происхождения, который служит на одном из эсминцев "Иджис". В начале марта он дезертировал с базы и был пойман военной полицией США 22 марта на одной из токийских станций. Двумя днями ранее его кредитная карта была обнаружена в машине убитого таксиста. Автомобиль стоял на тихой улице в километре от базы.

Сообщается, что сначала матрос отвергал все подозрения, но признался после ознакомления с уликами. Помимо кредитной карты ему была предъявлена запись камеры наружного наблюдения на токийской станции Синагава, зафиксировавшей, как незадолго до преступления темнокожий мужчина садится в машину таксиста. Кроме этого, сразу после убийства 61-летнего Масааки Такахаси военнослужащий позвонил своему знакомому по мобильном телефону. Его подруга в Токио также сообщила, что ранее матрос без спроса взял у нее кухонный нож.

В соответствии с соглашением о статусе американских военнослужащих в Японии, полиция намерена в ближайшее время потребовать выдачи подозреваемого. Ожидается, что американское командование не будет пытаться избавить его от японского правосудия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последняя волна митингов с требованием пересмотреть статус войск США прокатилась по городам Японии 23 марта. Самая крупная акция с участием около 6 тыс человек состоялась на южном острове Окинава, где сосредоточена основная часть объектов Пентагона в Японии. На минувшей неделе глава МИД страны Масахико Комура выступил за пересмотр статуса американских военнослужащих, в частности, с тем, чтобы японская полиция имела свободный доступ к данным о дезертирах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военнослужащий США признался в убийстве японского таксиста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.