Военнослужащий армии НКР погиб в результате обстрела с азербайджанской стороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Азербайджан продолжает наарушать договоренность о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Около 9:50 19 апреля на оборонительном пункте одной из воинских частей Армии Обороны на южном направлении от выстрела противника погиб военнослужащий АО Геворг Геворгян, 1996 года рождения.

Для выяснения обстоятельств происшедшего ведется следствие, сообщает пресс-служба АО НКР.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан официально заявил о потере 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля установлена личность 93 убитых и более 40 раненых раненых азербайджанских военнослужащих. По данным армянской стороны, количество погибших азербайджанских военнослужащих - несколько сотен, аналитики bellingcat оценивают потери Баку в 400-500 убитых солдат.

Армянская сторона понесла 77 боевых потерь, убито 4 мирных жителя, ранены – 122 человека.

Ночью 14 апреля в направлении Мартуни смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий АО Манвел Григорян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военнослужащий армии НКР погиб в результате обстрела с азербайджанской стороны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.