Военно-морской музей переехал в Крюковские казармы, а Биржу отдадут Эрмитажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Сегодня в Петербурге после реконструкции были открыты Крюковские казармы на площади Труда, 5. Сюда начинает переезжать Военно-морской музей.

Работы проходили с мая 2008 года. Смольный выделил на них 3,5 млрд рублей.

В ближайшее время начнется перевозка экспонатов Военно-морского музея из Биржи. Помочь обещал оказать Эрмитаж. Переезд займет по меньшей мере полтора года, но первых посетителей хранилище примет раньше — нынешней осенью.

Историческое здание на Стрелке, возможно, отдадут Эрмитажу. Прежде тут хотели создавать Товарно-фондовую биржу. «Поскольку в городе открыта нефтяная биржа, возможно было бы использовать под биржу, сохранив историческое предназначение этого здания. И второй вариант мы предложили, если не будет поддержан первый, — передать Биржу Эрмитажу», — рассказала губернатор Валентина Матвиенко.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский уже поделился своими планами: «Там можно разместить центр русской государственной символики. Такой центр будет будет одновременно музейным, полным экспонатов из Эрмитажа, мультимедийным со всей символикой государственной и с церемониальным пространством, важным для этого места».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Военно-морской музей переехал в Крюковские казармы, а Биржу отдадут Эрмитажу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.