Военно-спортивная игра «Зарница» прошла в Рузском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Сложная и веселая, увлекательная и непредсказуемая — все это можно сказать о военно-спортивной игре «Зарница», которую многие помнят из советского детства. Спортивное учреждение «Олимп» Старорузского поселения вот уже седьмой год подряд организовывает подобные состязания для местных жителей и гостей, причем независимо от возраста. С каждым разом желающих поиграть в «Зарницу» становится все больше — разнообразие конкурсов и соревнований, которые предлагают старорузцы, привлекает участников из соседних районов и Москвы.

Игры традиционно проводятся на большой поляне у реки Рузы вблизи деревни Лукино в июльские выходные. С пятничного вечера до воскресенья участники живут в полевых условиях — ночуют в палатках, пищу готовят на костре. В этот раз по обе стороны от сцены, оформленной в цвета камуфляжа, расположились десять лагерей — именно столько команд решили испытать свои силы. Три из них представляли Старорузское поселение, по одной — Колюбакинское и Волковское. За весь Рузский район играли колоритные «Пираты», из Можайского приехали «Зайки», из Волоколамского — «Волоколамские патриоты» и «Рыцари будущего». Команда «Маэстро» прибыла к нам из столицы. Всего — 200 человек. На торжественное построение участники не пошли, а побежали под тревожный вой сирены и звуки выстрелов из динамиков — в военной игре по-другому нельзя. Прогнозы на выходные были неутешительными, однако небольшой дождь пролился на поляну лишь в пятницу. И если часть зрителей конкурса визитных карточек разбежалась, то артисты невозмутимо продолжали играть, что и неудивительно — «Зарница» закаляет характер. В выходные же погода была оптимальной. Из каждого лагеря поднимался дымок, слышались стук топора, треск сучьев и веселые голоса, а кое-где даже песни. Но такие моменты случались нечасто — участники играли в мини-футбол, и пейнтбол, сплавлялись по реке, собирали и разбирали автомат Калашникова, стреляли из пневматической винтовки и лука, метали ножи. Каждой команде необходимо было продемонстрировать строевую подготовку. Творческие способности требовалось показать в конкурсе визитных карточек и военной песни, кулинарные — в состязании кашеваров и приготовлении фирменного блюда, эрудицию — в эколого-краеведческой викторине. Словом, после прохождения всех испытаний «Зарницы» человек готов и на защиту Родины встать, и неплохих результатов в спорте добиться, и научиться выживать в экстремальных условиях — в воскресенье всем командам довелось пройти сложный маршрут с различными ловушками, для преодоления которых нужна не только физическая подготовка, но и смекалка. Победили здесь гости — «Рыцари будущего» из Волоколамска. Маршрут выживания, вопреки планам, затянулся до самого вечера, и церемония закрытия вместо пяти часов состоялась в девять. Первые три места по итогам всех соревнований распределились между хозяевами соревнований. Победу в седьмой «Зарнице» одержали «Бывалые» из Старой Рузы, полностью оправдав свое название. На втором месте — «Бригада» из Воробьева. Замкнули тройку лидеров «Новые люди» из Нестерова и ВТО.

Сергей АЙНБИНДЕР

Фото Сергея АЙНБИНДЕРА и Екатерины ВОРОБЬЕВОЙ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Военно-спортивная игра "Зарница" прошла в Рузском районе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.