Военные РФ и Монголии совместно репетируют уничтожение боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

В Монголии 15 августа начались масштабные российско-монгольские военные учения «Селенга-2014». Совместные маневры будут проходить на полигоне Мунх Хэт, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа РФ Александр Гордеев журналистам.

В рамках учений военнослужащие батальонной тактической группы мотострелкового соединения Восточного военного округа на штатной боевой технике совершили марш от станции Баян-Тумэн до полигона Мунх Хэт, рассказал военачальник.

Он также уведомил, что российские военные разместились в полевом лагере совместно с военнослужащими монгольских Вооруженных сил, провели выверку прицелов танковых пушек и скорострельного вооружения БМП-2, а экипажи трех отечественных армейских вертолетов Ми-24 облетели район вышеупомянутого полигона, где будет проходить совместная контртеррористическая операция по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований, передает РИА «Новости».

Нынешние совместные маневры приурочены к 75-летию победы советско-монгольских войск над японской армией на реке Халхин-Гол в 1939 году, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом учения «Селенга-2014» стали самыми представительными - около тысячи военнослужащих с обеих сторон за всю историю их проведения, которая началась с 2008 года.

С российской стороны в учениях задействованы около 500 военнослужащих, около 100 единиц вооружения и боевой техники, в частности около 10 танков Т-72, около 20 боевых машины пехоты БМП-2, 120-миллиметровые минометы «Василек», 152-миллиметровые самоходные артиллерийские установки «Акация», реактивные системы залпового огня «Град» и зенитные самоходные установки «Шилка». Кроме того, в Монголию прилетели три вертолета Ми-24 с российской авиабазы, дислоцированной в Забайкалье, сообщали в Минобороны РФ.

В аналогичных совместных учениях в 2012 (на полигоне Бурдуны в Бурятии) и 2013 (на полигоне Дойтын Шар Уул в Монголии) годах участвовали по 300 российских военных и по 250 - от Вооруженных сил Монголии.

Учения «Селенга» проводятся ежегодно на территории одной из двух стран - участниц маневров. Их объявленная цель - отработка совместной спецоперации по ликвидации условных групп боевиков и обеспечения безопасности мирного населения в районе мнимого военного конфликта. Свое название маневры получили благодаря реке Селенга, которая берет начало в Монголии, протекает по территории Бурятии и впадает в озеро Байкал.

Российские военные также поучаствуют в масштабных международных учениях в Китае и Казахстане

Помимо учений в Монголии, российским военным вскоре предстоят совместные учения в других азиатских странах - Китае и Казахстане.

13 августа около 900 военнослужащих и 100 единиц боевой техники Восточного военного округа прибыли в КНР для участия в международных антитеррористических учениях «Мирная миссия - 2014». Также в этих маневрах планируется задействовать четыре самолета Су-25 и восемь вертолетов Ми-8МТ ВВС РФ.

Учения, в которых помимо военнослужащих России и Китая задействованы подразделения Таджикистана, Казахстана и Киргизии, начнутся 24 августа на полигоне«Чжужихэ.

Напомним, в мае в КНР прошли российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие -2014».

Кроме того, 13 августа началась переброска российских десантников в Казахстан для участия в учениях коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2014», которые пройдут с 18 по 22 августа. В них примут участие около трех тысяч военнослужащих РФ, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Россию на этих маневрах представят более 500 десантников с военной техникой и вооружением - вдвое больше, чем в прошлом году, отмечало агентство ИТАР-ТАСС. Кроме них, в учениях поучаствуют подразделения бригады аэромобильных войск Казахстана, мобильной бригады Сил спецопераций Белоруссии, спецподразделения из Киргизии и десантно-штурмовая рота из Таджикистана.

Всего в них будет задействовано более 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов. На этих учениях планируется в числе прочего впервые отработать совместную организацию и ведение информационной и психологической борьбы, обеспечение кибербезопасности и воздействие на информационные объекты условного противника, анонсировал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Помимо зарубежных учений, целый ряд маневров различных подразделений российских вооруженных сил проходят в разных регионах РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Военные РФ и Монголии совместно репетируют уничтожение боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.